Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Обращение Синода УПЦ по поводу биометрических паспортов 31.07.2017

Обращение Синода УПЦ по поводу биометрических паспортов

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 26 июля 2017 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, принял решение обратиться к президенту Украины П.А. Порошенко, премьер-министру Украины В.Б. Гройсман и председателя Верховной Рады Украины А.В. Парубию по поводу биометрических паспортов (Журнал 16). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Уважаемый Петр Алексеевич! Вопрос по внедрению на Украине биометрических документов в течение последних нескольких лет вызывает безпокойство у многих верующих Украинской Православной Церкви. В адрес Священного Синода и Предстоятеля Украинской Православной Церкви поступают многочисленные обращения граждан Украины, в которых они выражают свою глубокую обезпокоенность по этому поводу. За последние полгода количество подобных обращений значительно увеличилось», – говорится в обращении.

В документе отмечается, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 г. №302 «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины» в редакции от 23.12.2015 предусмотрено право получения паспорта гражданина Украины, который не содержит безконтактного электронного носителя. «Однако, согласно изменениям от 26 октября 2016 года к указанному постановлению, принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит безконтактного электронного носителя, с 1 ноября 2016 года прекращается. Таким образом, альтернатива в получении паспорта гражданина Украины, который не содержит безконтактного электронного носителя (чипа), была отменена», – пишут авторы обращения.

«Мы понимаем стремление государства привести национальное законодательство в соответствие с международными требованиями. Также заслуживает уважения деятельность органов государственной власти, направленная на улучшение уровня жизни и создание условий для безопасности граждан Украины. В то же время, следует отметить, что законы демократического государства призваны служить человеку, защищать его права и свободы, но ни в коем случае не уничтожать высшую ценность человека – Богом дарованную свободу», – отмечается далее.

«В своих многочисленных обращениях верующие Украинской Православной Церкви выражают нежелание получать паспорт в форме карты, содержащей безконтактный электронный носитель, по своим религиозным убеждениям. Поэтому Церковь не может быть безразличной к волеизъявлению своих верующих и считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, поскольку это приводит к нарушению основных прав человека. 

Кроме этого ОТСУТСТВУЮТ КАКИЕ-ЛИБО ГАРАНТИИ, ЧТО ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ НАД ЧЕЛОВЕКОМ НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА С ЦЕЛЬЮ ЕГО ДУХОВНОГО, политического или экономического манипулирования

Поэтому считаем, что такого рода технологии и средства, которые используются при изготовлении паспорта гражданина Украины, не должны быть безальтернативными, а предусматривать возможность использования традиционных методов идентификации личности, тем более, что такая практика существует во многих странах», – сказано в обращении.

«Поддерживая волеизъявления многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вам с просьбой восстановить возможность получения паспорта гражданина Украины, не содержащего безконтактный электронный носитель, и обезпечить альтернативу при принятии ЛЮБЫХ ИДЕНТИФИКАТОРОВ, предусматривающие возможность выбора традиционных методов удостоверения личности. Выражая свое уважение, желаем Вам, уважаемый президент нашего государства, благословенных успехов в государственной деятельности на благо Украины и нашего боголюбивого народа», – подчеркивается в обращении, которое подписал от имени Священного Синода УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

<-назад в раздел

Русский календарь