Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
О создании параллельной католической иерархии восточного обряда в России 23.06.2017

О создании параллельной католической иерархии восточного обряда в России

Сообщается, что «духовенство русской греко-католической церкви как внутри России, так и за ее пределами, встретились и укрепили узы взаимной любви, дружбы и братства. <…> Было также единодушно принято решение о том, что мы едины в желании иметь отца и главу нашей церкви. Одной из возможностей было бы назначение Экзарха в сане епископа со всемирной ответственностью наряду с протосинкелом для стран СНГ. Кандидатами должны быть русские греко-католики любой национальности, говорящие по-русски. <…> Мы хотели бы выразить нашу сердечную благодарность папе Франциску и патриарху Кириллу за их совместную декларацию от 12 февраля 2016 года, которая так ясно подтвердила право русской греко-католической церкви существовать и делать всё необходимое для удовлетворения духовных потребностей наших верных», – таково решение конгресса т.н. Русской греко-католической церкви, т.е. униатов в России.

Среди участников конгресса – два бывших сотрудника ОВЦС Московского Патриархата: Юрий Аввакумов (будучи диаконом, перешел в католичество в 90-е годы, не был запрещен в служении) и архимандрит Кирилл Говорун (о его переходе в католичество не объявлялось – вероятно, пока колеблется). Недавно украинскими униатами, сторонниками «Майдана», был рукоположен в Одессе и новый клирик для России – диакон Александр Шведов.

По сути эта группка людей просит у Ватикана поддержки – просит повысить статус своей маргинальной лжецеркви, служащей западу и распространяющей его экуменическую идеологию. И эта религиозно-политическая организация гораздо опаснее сектантских «свидетелей Иеговы» и саентологов. Конечно, Ватикан скорее всего не даст сразу «зеленый свет» греко-католикам-униатам, по крайней мере открыто. Однако «тихих» сторонников и спонсоров «русского униатства» в Римской курии хватает.

Один из немногих способов противостоять политически этому движению – признать их (и ряд иных российских религиозных организаций и незарегистрированных групп) иностранными агентами. 


Источник: ИПВ Русь-Фронт

<-назад в раздел

Русский календарь