Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.06.2017

В Санкт-Петербуре сотрудники ФСБ в очередной раз обыскали и арестовали саентологов




Во вторник  6 июня 2017 года сотрудники ФСБ в очередной раз обыскали офис секты саентологов на улице Бабушкина, - сообщает Фонтанка. - В течение нескольких часов спецслужбой было блокированы около двухсот человек. Около семидесяти были допрошены. Уголовное дело расследуется уже год. По версии следствия, саентологи без регистрации религиозной группы как юрлица вели коммерческую деятельность под видом пожертвований.

Фигурантов уголовного дела отправили под арест на два месяца в СИЗО на Шпалерной. По версии следствия, саентологи нарушили три статьи Уголовного кодекса РФ – «Незаконное предпринимательство», «Возбуждение ненависти или вражды» и «Организация экстремистского сообщества».

Силовики задержали пятерых фигурантов. Это один из «духовных лидеров» «церкви» Иван Мацицкий, исполнительный директор Галина Шуринова, главный бухгалтер Сахиб Алиев, начальник службы собственной безопасности Анастасия Терентьева и ее заместитель Констанция Есаулкова. Почти всех уже отправили за решетку до 5 августа.

Одно из главных нарушений хаббардистов в Северной столице – нелегальный бизнес. Как считают в правоохранительных органах, за последние четыре года саентологи незаконно обогатились почти на 280 миллионов рублей. Такой доход вырос из продажи специализированной литературы и «одитинга» (последнее нечто вроде исповеди, цена одного «сеанса» – 60 тысяч рублей). Судя по всему, об уплате налогов саентологи не задумывались.

Кроме того, хаббардистов обвиняют в унижении человеческого достоинства. Как рассказала «КП» журналист Дарья Варновская (она на полтора года внедрилась в лоно «церкви»), у хаббардистов есть своя система ценностей. Администрация организации может выделить среди своих адептов так называемые «источники неприятностей» – людей, которые лояльно относятся к внешнему миру. Таких в саентологической «церкви» подвергают дисциплинарным наказаниям – например, публичными порками вроде наставительных бесед и разъяснений...

В организации экстремистского сообщества хаббардистов обвинили из-за «пропаганды исключительности их религии».

Стоит напомнить, что решение о закрытии саентологических «церквей» на территории РФ приняли в конце 2015 года, когда Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста о ликвидации организации. Напомним, саентология возникла в середине 20 века. Первая в России группа приверженцев идеологии Рона Хаббарда появилась в 1984 году в городе на Неве.

По материалам: Правовой центр. Сектоведение
http://www.raskolu.net/

<-назад в раздел

Русский календарь