Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Зачем люди пришли к мощам святителя Николая Чудотворца? 15.06.2017

Зачем люди пришли к мощам святителя Николая Чудотворца?

Большинство верующих, пришедших поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, люди невоцерковленные. Это подтвердил опрос, проведенный среди стоящих в очереди православных верующих специалистами центра социального проектирования «Платформа».

Так, собравшиеся паломники воспринимают саму очередь как молитвенное действие, при этом большинство из них направляются к святителю Николаю «с личной просьбой или с общим желанием изменить свою жизнь к лучшему». Куда реже целью верующих является поклонение святыне.

Опрос показал, что участники «плохо различают границы между Церковью, обществом и государством»; при этом большинство считает, что влияние Православия на социум должно быть ограничено - «человек сам должен приходить в храм». Но большая часть относится позитивно к введению основ Православной культуры в школьную программу.

Никто из пришедших к мощам особо не задумывался о разнице между атеистом или мусульманином; но при этом - как утверждают составители опроса, никто не высказал негативного мнения по отношению к римско-католической лжецеркви. Значительная часть паломников, говорят исследователи, называют расхождения двух церквей «малосущественными», поскольку они «неизвестны или непонятны». И этот критерий как нельзя лучше подтверждает факт невоцерковленности собравшихся приложиться к мощам верующих. Поскольку большинство воцерковленных православных знают о том, что католики - еретики, о чем свидетельствуют все Святые Отцы Церкви. Знают верующие и о том, что, например, свт. Иоанн Златоуст, узнав о том, что с ним под одной крышей в бане находится еретик Керинф, тут же бежал прочь, не желая, чтоб из-за гнева Божия крыша здания, где находится нечестивый, обвалилась и погребла всех в том месте. Ныне же, в храме Христа Спасителя, где пребывают святые мощи, находятся и католики, сопровождающие святыню. Так зачем подвергать опасности свою жизнь и нарушать церковные каноны, запрещающие молиться с еретиками?   



<-назад в раздел

Русский календарь