Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
12.06.2017

В Госдуме предложили считать ребенком плод с 23-й недели беременности матери

эмбрион.jpg

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов внес в нижнюю палату парламента проект базового закона «Об обеспечении здоровья детей». В документе, который опубликован в думской электронной базе данных, в том числе дано новое определение понятия «ребенок».

Целью законопроекта Тумусов называет «объединение международных и российских правовых норм в единый Закон о здоровье детей». Депутат считает необходимым создание государственного реестра факторов — явлений, объектов, товаров, работ, услуг, — воздействующих на здоровье детей как отрицательным образом, так и положительным.

Тумусов также предлагает считать человека ребенком не с момента рождения, а «с момента возникновения у плода способности существовать независимо от организма матери» — с 23-й недели беременности матери. С указанного момента, согласно инициативе депутата, плод приобретает права человека, а аборт «возможен только в форме родоразрешения с сохранением жизни ребенку».

В 2012 году Виталий Милонов, тогда депутат петербургского заксобрания, вынес на рассмотрение городских парламентариев предложение уравнять эмбрион в правах с человеком. Однако депутаты инициативу не поддержали.

Согласно действующему российскому законодательству, ребенком признается «лицо, не достигшее возраста 18 лет».


Источник: http://www.semlot.ru

<-назад в раздел

Русский календарь