Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Митрополит Калавритский Амвросий направил открытое послание Патриарху Константинопольскому Варфоломею 05.06.2017

Митрополит Калавритский Амвросий направил открытое послание Патриарху Константинопольскому Варфоломею

Митрополит Калавритский Амвросий направил открытое послание Патриарху Константинопольскому Варфоломею. AgionOros.ru предлагает читателям перевод его важнейших положений.

В начале письма митрополит Амвросий сообщает «о глубокой скорби и удивлении», которые он испытал, когда узнал, что Константинопольский Патриарх в послании Афинскому архиепископу Иерониму призвал уберечь Церковь от «радикальных мнений митрополитов Калавритского и Пирейского».

Митрополит подчеркнул, что подобное письмо можно рассматривать как каноническое нарушение и «попытку осуществить примат власти по отношению к братской Поместной Церкви», хотя на деле Константинопольский Патриарх обладает «первенством чести, а не первенством власти и ценности».

По словам митрополита Амвросия, результатом «пресловутого “Святого и Великого Собора” в Колимбари на острове Крит стало то, что Православная Церковь разделилась на много частей, а христоименитая паства пришла в смущение и смятение! Фактически развивается новая схизма».

Владыка Амвросий полагает, что на «не “Святом” и не “Великом” Соборе в Колимбари Православию была нанесена глубочайшая рана». «Ошибочным решением» в частности стало признание существования нескольких христианских Церквей:

«Стало быть, есть много Церквей? Тогда почему в Символе Веры мы исповедуем "Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь"? Разве это не экклезиологическое противоречие, или даже серьезное догматическое искажение? Тогда в чем богословский смысл и содержание диалога (который вы поощряете) "с другими христианскими Церквями и Исповеданиями"? Разве сохраняющиеся и неснятые догматические отклонения последних (несмотря на десятилетия проводимых диалогов) оправдывают возможность называть инославных "Церквями"?»

Митрополит Амвросий подчеркивает, что никогда не согласится с подобным «экклезиологическим отклонением»:

«Не отречемся от тебя, возлюбленное Православие! Не обманем тебя, почитание, от отцов переданное! … В тебе мы родились, и в тебе живем, и в тебе умрем! А если время потребует, и тысячу раз умрем за тебя» (Монах Иосиф Вриенний 1350-1431).

В заключительной части своего открытого письма митрополит Амвросий призывает Патриарха Варфоломея «не настаивать на еретическом и богохульном положении, согласно которому как паписты, так и протестанты составляют “ЦЕРКОВЬ”. Они суть просто ветви, которые когда-то отпали от церковного древа. Сегодня Церковью является только Церковь Православная!».

По словам Калавритского митрополита, документ об «Отношениях Православной Церкви с остальным христианским миром» необходимо пересмотреть, иначе возможен новый раскол внутри Православной Церкви.

Владыка Амвросий призывает Вселенского Патриарха прекратить гонения на несогласных с решениями Критского собора и провести новый «действительно Святой и Великий Собор», который снова рассмотрит вопрос о «Церкви» и «Христианских исповеданиях».


Источник: http://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь