Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.05.2017

Состоялось принесение мощей Николая Чудотворца в Москву с участием католиков (ФОТО, ВИДЕО)


Экуменическая подача: Слова патриарха Кирилла у привезенных мощей свт. Николая Чудотворца (ВИДЕО)

Экуменическая подача: Состоялось принесение мощей Николая Чудотворца в Москву с участием католиков (ФОТО, ВИДЕО)

Патриарх Кирилл верит, что "в будущем христиане разных конфессий снова объединятся в одну Церковь", - пишут религиозные СМИ после торжественной встречи частицы мощей святителя Николая Чудотворца в Москве.

В воскресенье, 21 мая, накануне празднования перенесения нетленных мироточивых останков Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, в 1087 году, состоялось очередное "эпохальное событие" в нашей Церкви. Тиражируется новость о том, что якобы впервые за 930 лет мощи Божиего Угодника покинули Италию и приносятся в Россию. Однако, как показано в видеотрансляции (ниже), доставлена была лишь частица, какую мы и так можем видеть и прикладываться во многих храмах Русской Церкви.

Принесение же частицы из Бари было организовано торжественным образом со стороны светских и религиозных властей. Сопровождал святыню, как и предполагалось, папский легат - "архиепископ" Франческо Какуччи, а также настоятель базилики в Бари падре Чиро Капотосто и секретарь папского "совета по христианскому единству" Андреа Пальмиери. На видеозаписи видно, что во время внесения мощей в храм Христа Спасителя в нескольких метрах от патриарха Кирилла шествует католический служитель.

Внутри храма после торжественной встречи с молебном Николаю Чудотворцу патриарх произнес речь, в которой, в частности, поблагодарил католическую делегацию и лично "ваше высокопреосвященство архиепископа" Франческо и "членов делегации римо-католической церкви", многозначительно отметив, что "наверняка, на жизни нашего народа и Церкви отразится это воистину историческое событие". Напомним, что осуществление этого "великого дела" стало возможным, как везде это преподносится, после "эпохальной" Гаванской встречи патриарха Кирилла с папой римским.

Далее Предстоятель РПЦ произнес следующие слова по отношению к католикам: "Сегодня мы еще разделены, поелику богословские проблемы, пришедшие к нам из древности, не дают возможности нам воссоединиться... Это объединение христиан может произойти не по их усилиям, каким-то церковно-дипломатическим шагам, богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует имя Христово... Верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе и прося у Него соединить Церкви воедино".

"Да хранит Господь и помогает в прохождении непростых исторических путей христианам Востока и Запада", - добавил патриарх.

Таким образом, празднование Николая Чудотворца - этого Правила веры и Образа кротости для православных - ведомый современными экуменистами и католиками-иезуитами русский народ, к великому прискорбию, отметил антиканонической молитвой в присутствии и с подачи еретиков в храме, против единения с которыми в свое время Святитель Николай не постеснялся освятить руку свою ударом...

<-назад в раздел

Русский календарь