Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Минюст создаст единую базу данных на всех россиянин и присвоит номер каждому 19.05.2017

Минюст создаст единую базу данных на всех россиянин и присвоит номер каждому

Минюст анонсировал создание единого реестра населения, в котором будут храниться сведения обо всех гражданах России и где каждому человеку в таком реестре присвоят уникальный неизменяемый номер.

Министерство юстиции РФ с начала этого года работает над созданием единого реестра населения, в котором будут храниться сведения обо всех гражданах России. Об этом в понедельник вечером рассказала директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Александра Дронова. По ее словам, для нашей страны это будет беспрецедентный ресурс, тогда как за рубежом подобный инструмент используется уже давно.

Чиновница пояснила, что система объединит данные об актах гражданского состояния всех россиян, а также информацию от налоговых и правоохранительных органов. В основе нового всеобъемлющего свода данных, по словам Дроновой, будет лежать так называемый единый реестр записей актов гражданского состояния с данными ЗАГСов, датированными начиная с 1926 года.

По словам главы департамента, во главу ресурса будет поставлен человек, к которому будут подстыковываться различные данные о его статусах в ЗАГСе, налоговых органах, в правоохранительной системе и другая информация.

Отмечается, что над базой данных о каждом гражданине специалисты Минюста работают совместно с коллегами из Минфина и Федеральной налоговой службой. На первом опытном этапе в создании реестра участвуют 9 субъектов РФ. Второй этап, как ожидается, начнется с июля 2017 года и охватит уже все регионы страны. Создание реестра намечено к началу 2020 года, уточнили в Минюсте. Ранее сообщалось, что каждому человеку в таком реестре присвоят уникальный неизменяемый номер.

Напомним, создание госреестра населения - базы данных государственного масштаба - является частью федеральной программы "Электронная Россия". О каждом гражданине в системе будет информация по 19 пунктам: ФИО, пол, национальность, место жительства, родственные отношения, сведения о рождении и смерти и другие данные.

Источник: https://rg.ru/2017/05/15/miniust-sozdast-edinuiu-bazu-dannyh-o-kazhdom-rossiianine.html

<-назад в раздел

Русский календарь