Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.05.2017

В Америке сатанистам выдали разрешение на установку в городском парке памятника "павшим воинам" в виде пентаграммы

Власти города Белль-Плейн в американском штате Миннесота выдали разрешение на установку в городском парке памятника павшим воинам местной "церкви" сатаны.

В январе в суд Белль-Плейн поступил иск от одного из гражданских активистов. Житель города протестовал против того, что на памятнике погибшим в годы Второй мировой войны, установленном в парке, присутствовало изображение креста.

В Америке сатанистам разрешили поставить памятник павшим воинам

Памятник Джо в Белль Плейн

Сам памятник представляет собой небольшую, высотой 0,6 м фигуру солдата, опустившегося на одно колено перед надгробным крестом. Фигура вырезана из стального листа. Это изображение, своего рода могилу Неизвестного солдата, местные жители называют памятником Джо.

После подачи иска городская мэрия приняла решение демонтировать изображение креста с памятника, опасаясь обвинений в нарушении принципа светскости государства.

Такое распоряжение властей вызвало протесты части населения города. В ответ на это мэрия постановила выделить на территории парка участок, который получил название «зона свободы слова» (англ. free speech zone), где любая религиозная организация могла бы установить какой-либо временный памятник. Вскоре последовало заявление из штаб-квартиры организации «Храм сатаны», расположенной в г. Салем (Массачусетс). Поклонники сатаны решили воспользоваться предоставленной возможностью и возвести в городском парке в Белль-Плейн свой собственный памятник "павшим воинам".

В Америке сатанистам разрешили поставить памятник павшим воинам


«Памятник рассчитан на интерактивное взаимодействие. Согласно заявлению, это будет «черный куб с нанесенными на него пентаграммами и увенчанный перевернутым шлемом».

В Америке сатанистам разрешили поставить памятник павшим воинам

Автор проекта памятника, художник Крис Андрес (Chris P. Andres) пояснил, что монумент воплощает идею «человеческого совершенства [которое достигается] через любознательность и усилия разума».

«Четыре пентаграммы символизируют четыре части света. Они служат напоминанием о сатанинских, языческих символах и идеях, священных для принесших себя в жертву солдат. Черный цвет — это холодная скорбящая память, область тайны и воображения. Золото — это люциферианский свет, отражающий свет, как священная икона», — рассказал К. Андрес.

«Пустой шлем символизирует чашу мудрости Бафомета (Бафомет — астральное божество, идол; в средние века дьяволицу «Бафомет» называли супругой сатаны; — Rublev.com), пустоту, защитный сосуд разума и интеллекта. В память о павших можно принести к памятнику записки с их именами, жертвенные плоды. Памятник рассчитан на интерактивное взаимодействие. Это похоже на ритуальное таинство, его нужно использовать для чего-то», — приводит издание слова автора проекта памятника.

В последние несколько лет «Храм сатаны» подал целый ряд петиций за установление сатанинских монументов в общественных местах.

Так, еще в 2015 году организация угрожала судебным иском против штата Арканзас, если ей будет отказано в размещении статуи Бафомета возле памятника Десяти заповедям на территории Капитолия в Литл-Роке.

В ноябре 2015 года «Храм сатаны» подал жалобу на власти штата Вашингтон, которые разрешили учреждать в школах библейские клубы. Жалоба была удовлетворена, и школьный округ штата Вашингтон стал вторым в стране, утвердившим программу «Внешкольный клуб сатаны» (англ. After School Satan Club) для учеников начальной школы.

Источник: http://www.raskolu.net



<-назад в раздел

Русский календарь