Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
24.04.2017

Ликвидация и запрет секты "Свидетелей Иеговы"

свидетели иоговы.jpg

Секту "Свидетелей Иеговы" Верховный суд России признал экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории всей страны. Ликвидации подлежит главная штаб-квартира и 395 региональных отделений, так называемые "Залы царств", которые зачастую использовались не как культовые здания, а как частные строения. Авторы искового заявления  просили обратить в пользу государства принадлежащую сектантам недвижимость. Главным же основанием для иска минюста о ликвидации стал запрет для "Свидетелей Иеговы" на переливание крови, ставший причиной десятков детских смертей по России.

Минюст в ходе рассмотрения дела сообщил суду о большом количестве административных правонарушений, в частности указывал на распространение экстремистской литературы региональными представительствами "Свидетелей Иеговы".

Как свидетельствуют специалисты: "Даже сама литература "Свидетелей Иеговы" меняет поведение человека помимо его воли. Манипулирование сознанием посредством изображений. Очень много было перенято из наработок фашистской Германии, когда эксперименты проводились над узниками различных концлагерей".

На ожидании апокалипсиса выстроена гигантская финансовая империя. Миллиарды долларов со всего мира стекаются в главный офис "Свидетелей Иеговы" в Бруклине, США. Отсюда же отправляется экстремистская литература во все филиалы.

"Свидетели Иеговы" позиционируют себя с апокалиптической саранчой. Скажем, в Библии есть упоминание о том, что в конце времен разверзнется бездна и выйдет из этой бездны саранча, которая будет жалить и убивать", - говорит религиовед, член экспертной комиссии при главном управлении министерства юстиции РФ по Ростовской области Владимир Сторчак.

Беседа о Боге, как правило, нужна вербовщикам "Свидетелей Иеговы" для того, чтобы внести в анкету адрес, телефон, семейное положение, зарплату и прочие данные охмуряемого. Затем людей ставят перед фактом, что они должны отказаться от своего привычного социума, от родителей. Адептам запрещено отмечать праздники, служить в армии, нежелательно заключать браки с кем-либо, кроме единоверцев. Ходить на выборы и уважать закон - тоже грех.

Россиянин Алексей Тимофеев лишился семьи после того, как его жене на улице предложили поговорить о Боге. "Я запретил, чтобы у нас дома находилась литература данной организации. Жена поставила мне условие, либо я возвращаю литературу, либо она уйдет из дома. Ну, в общем, она ушла из дома, и увела с собой детей", - рассказал мужчина.

Некоторые эксперты предполагают, что "Свидетели Иеговы" тем или иным образом найдут возможность продолжить свою деятельность, только теперь – "подпольно". Неудивительо, что так считает, в частности, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган. В одном из своих интерью он признался, что именно по этой причине он не поддержал данное решение Верховного суда.

"Любой подобный запрет заставит людей, принадлежащих к этой организации, уйти в подполье, — говорит раввин". "С другой стороны, — добавляет он, — видимо, у суда были основания вынести это решение".

представитель секты.jpg

                                        Сергей Черепанов

Представитель "Свидетелей Иеговы" Сергей Черепанов заявил, что решение Верховного Суда будет обжаловано в Страсбургском суде. Ранее  представители  секты "Свидетелей Иеговы"  просили ВС РФ принять от них встречный иск "о признании религиозной организации жертвами политических репрессий". Суд в принятии иска отказал, однако подчеркнул, что судебный контроль над деятельностью организации будет осуществляться из письменных возражений на иск Минюста.

<-назад в раздел

Русский календарь