Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Решение о возможном визите папы римского в Белпрусь будет принимать Патриарх Кирилл 12.04.2017

Решение о возможном визите папы римского в Белпрусь будет принимать Патриарх Кирилл

Решение о возможном визите в Минск папы римского будет принимать не Белорусская Православная Церковь, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этом 10 апреля, на пресс-конференции в Минске заявил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. «Какое решение примет, мы как послушники будем выполнять»,  – отметил он. При этом митрополит подчеркнул, что самостоятельно БПЦ не может пригласить главу ни одной из Церквей. Отметим, что главными условиями визита в Беларусь папы римского являются приглашение действующей власти и согласие господствующей Церкви – Православной.

Что касается работы православно-католических комиссий, то они, по словам иерарха, то работают, то затихают. Вместе с тем митрополит Павел выразил свои экуменические воззрения, заявив о необходимости делать все возможное для сотрудничества между католиками и православными и ни коим образом не противодействовать общению. «Слава Богу, ни в Беларуси, ни в России нет противостояния. Общаемся, не задевая теологических вопросов»,  – считает митрополит Павел.

Однако противодействие экуменическим встречам идет не только в Беларуси, но и по всему миру. После встречи римского папы Франциска с Патриархом РПЦ Кириллом в России возросли протестные, противоэкуменические настроения. Такой же настрой у верующих Сербии, Болгарии, монахов Святой Горы Афон.

Ватикан в свою очередь заявляет, что должен убедиться, что приезд понтифика будет всеми одинаково положительно воспринят.«Визит папы  – явление, которое должно приумножать любовь, гармонию, мир, все самое положительное, что может прочувствовать абсолютно каждый человек в этой стране, не только католики, но и все другие  – христиане, мусульмане, атеисты и так далее,  – подчеркнул апостольский нунций в Беларуси Габор Пинтер.  – Я знаю, что между людьми разной веры в Беларуси исторически царили мир и гармония. Но папа, если он посетит Беларусь, приедет не просто как частное лицо или епископ Рима. Он является главой государства, субъектом международного права, поэтому его визит в какую бы то ни было страну мира имеет международный контекст».


Источник: http://www.rusfront.ru

<-назад в раздел

Русский календарь