Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Глава Якутской республики подписал указ, запрещающий привлекать к работе по патентам иностранцев 05.04.2017

Глава Якутской республики подписал указ, запрещающий привлекать к работе по патентам иностранцев

В Якутии вслед за некоторыми другими регионами в 2017 году введен запрет на привлечение работающих по патентам иностранцев в  14 видах экономической деятельности. Указ был подписан главой республики 24 марта.

Запрет касается сухопутных пассажирских и автомобильных грузовых перевозок, дошкольного,общего и дополнительного образования, здравоохранения, розничной торговля лекарствами, розничной торговли в нестационарных точках и рыночной торговли, операции с недвижимостью, овощеводства и рыболовства.

Цель указа – защита национального рынка труда, снижение уровня безработицы, поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов и содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан России.

По информации Государственного комитета по занятости населения Якутии, в республике с 2015 года выросла численность мигрантов, занятых в области торговли, грузовых и пассажирских перевозок, общественного питания и других видов услуг.

Отметим, что требование приобретать патенты не касается выходцев из государств-членов Таможенного союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

Напомним, что ранее в Новосибирской области расширили перечень сфер труда, в которые запрещено привлекать гастарбайтеров, работающих по патентам. В список была включена деятельность по уходу за детьми, инвалидами и престарелыми, производство питания, торговля табачными и алкогольными изделиями и т.д.

Источник: http://www.rod-pravo.org/

<-назад в раздел

Русский календарь