Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с патриархом Варфоломеем I 18.03.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с патриархом Варфоломеем I

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился в Стамбуле с Константинопольским Патриархом Варфоломеем в ходе своего визита в Турцию. Об этом сообщает сайт Союза Православных Журналистов со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

По информации пресс-службы, Владимир Гройсман заявил, что «украинцы стремятся к единой церкви» и выразил благодарность Патриарху за «поддержку единства украинского православия».

«Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной Церкви. Материнская церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную церковь, – пообещал патриарх Варфоломей. – Мы можем быть оптимистами относительно будущего».

На сайте Константинопольского Патриархата нет прямого подтверждения сведениям, приведенным украинским правительством.

Также Патриарх Варфоломей выразил свою поддержку украинцам и заявил, что считает украинцев не иностранцами, а «любимыми духовными детьми этой Церкви-матери».

Напомним, ранее Верховная Рада обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой дать каноническую (т.е. всемирно признанную) независимость украинской церкви от РПЦ.

В своем обращении украинский парламент призывал Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

По данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь