Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
21.10.2016

"Христианские" паломники наполняют Россию

11 октября 2016 года в Большом зале  ОВЦС состоялась встреча председателя  Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата митрополита  Волоколамского Илариона с группой католических "священников" и семинаристов из Кельна.
Во встрече принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

11 октября 2016 года в Большом зале ОВЦС состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с группой католических

Тепло поприветствовав гостей, митрополит Иларион отметил: «Я бывал в Кельне, хорошо помню величественный Кельнский собор, и очень рад, что вы будете иметь возможность видеть наши церковные здания и красоту нашего города», проигнорировав апостольское постановление, запрещающее пускать еретиков в храм Божий. «Не попускать еретикам, коснеющим в ереси, входить в дом Божий», гласит 6 Правило Лаодикийского Собора.

В своем докладе об истории возрождения Православной Церкви в постсоветский период Владыка констатировал, что совершившееся религиозное возрождение коснулось не только Русской Православной Церкви.

«У нас возродилась и католическая церковь, и протестантских общин становится гораздо больше, чем было. Это коснулось, конечно, и общин других традиционных конфессий нашей страны, – отметил он, совершенно не скрывая своих экуменических наклонностей. – Я думаю, что за всем этим стоит особый промысел Божий и особая сила Божия».

Архипастырь сравнил веру православно-католически протестантскую с пружиной, которая может сжиматься и разжиматься: когда на нее давят, она сжимается, но как только давление ослабевает, она разжимается снова.

«Хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы никогда не думали, что живем в постхристианскую эпоху, – сказал в заключение митрополит Волоколамский Иларион. –  В те или иные исторические периоды на христианскую Церковь нападают различные силы, но внутренняя сила, которой Церковь обладает благодаря тому, что Сам Христос в ней присутствует и ею управляет, всегда будет сохраняться, и всегда все новые и новые поколения людей будут приходить ко Христу».

Митрополит Иларион, заботясь об исполнении своих экуменических обязательств, всегда стремился наполнить Россию паломниками-еретиками. 
В феврале 2016 года в интервью корреспонденту Интерфакс-религии митр. Иларион заявил: «...к мощам святителя Николая в итальянском Бари огромный поток православных паломников направляется ежедневно. И к православным святыням тоже приезжают паломники из Католической Церкви. Но мы можем интенсифицировать эти два потока, потому что очень важно, чтобы люди встречались друг с другом, имели доступ к святыням, находящимся у другой Церкви».Сказано - сделано. Католические паломники из Ирландии, Сардинии, а теперь из Германии нескончаемым потоком хлынули на поклонение православным святыням. И не важно являются ли эти святыни общими или принадлежащими и чтимыми только Православной Церковью. Главная задача выполнить иезуитскую программу, принятую за кулисами Гаванского аэропорта. http://www.stopoikumena.ru

<-назад в раздел

Русский календарь