Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Из больницы изымают некачественную вакцину для детских прививок 07.10.2016

Из больницы изымают некачественную вакцину для детских прививок

Препарат АКДС признали опасным для здоровья.

Минздрав Калининградской области объяснил изъятие из больниц некачественной вакцины для детских прививок.

О том, что из детских поликлиник области изымают партию вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка серии производителя «НПО «Микроген», стало известно в конце прошлой неделе. Информация появилась на федеральном сайте Росздравнадзора. Препарат признали опасным для здоровья. Судя по сообщениям, некачественная вакцина была обнаружена именно в Калининграде.

«У нас с этим препаратом не работают с октября 2015 года, после того, как у четверых детей температура поднялась выше 38,5 градусов, — прокомментировали в региональном минздраве. — Руководители медучржедений вовремя просигнализировали об этом, и применение препарата приостановили. Проводились исследования, только сейчас пришло распоряжение уничтожить его».

Многие родители на прививки идут как на расстрел, не доверяют им, ведь в новостях то и дело сообщают о случаях, когда здоровые дети после вакцинации заболевают — кто астмой, кто туберкулёзом. Врачи говорят, что это совпадение. Но верят не все. По данным на октябрь прошлого года, В Калининграде 1269 детей не получили прививки от полиомиелита, 885 из них — из-за отказа родителей. Мало желающих прививать детей до 3-х лет и от гриппа. А как подстраховаться тем, кто считает, что прививка нужна? В минздраве рекомендую требовать инструкцию к препарату и самим перечитывать её.


<-назад в раздел

Русский календарь