Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Секте московских саентологов отказано в рассмотрении жалобы на дискриминационные положения закона о свободе совести 22.09.2016

Секте московских саентологов отказано в рассмотрении жалобы на дискриминационные положения закона о свободе совести

Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу представителей Саентологической Церкви Москвы на положения федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Представители саентологов пытались обжаловать положения ч. 5 ст. 11, ст. 12, чч. 3 и 4 ст. 27 закона, сообщается на сайте суда. Данные положения, в частности, устанавливают перечень документов для регистрации религиозной организации и определяют основания для отказа в ней.

"Принимая во внимание, что суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб заявителей прямо указал, что проведенная государственная религиоведческая экспертиза не рассматривала вопрос о наличии или отсутствии у сайентологии признаков религии, а оценивала фактическую деятельность конкретной религиозной организации с точки зрения признаков религиозной деятельности, нет оснований полагать, что оспариваемые законоположения могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей в указанном в жалобе аспекте", - говорится в постановлении суда.

В КС отмечают, что право на регистрацию религиозной организации не может произвольно предоставляться объединениям граждан, которые не соответствуют признакам религиозных объединений, и использоваться ими.

Ранее Верховный суд РФ признал законной ликвидацию Саентологической Церкви Москвы. Согласно религиоведческой экспертизе, объединение не имеет единого вероисповедания и не осуществляет религиозную деятельность.

Суд первой инстанции установил, что деятельность религиозного объединения носит социальный характер и сводится к коммерческой деятельности, а это противоречит целям религиозного объединения.

Еще раньше, в 2007 году, городской суд Петербурга по обращению прокуратуры принял решение о ликвидации городской общественной организации "Сайентологический центр", которой, кроме прочего, вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

По данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь