Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
26.08.2016

Нестинарские мистерии - языческая бесовщина

язычество.jpg

Нестинарские мистерии - языческая бесовщина

Многие туристы, среди которых встречается немало православных христиан, побывавшие в Болгарии, часто делятся впечатлением об увиденном ими аттракционе - нестинарских танцах, обычай которых получил свое начало в языческом огнепоклонстве. В настоящее время о нестинарских танцах говорят как о визитной карточке Солнечного Берега, лукаво смешивая дьявольские мистерии с Православными традициями и святыми. Насколько безопасно это явление с духовной точки зрения, и стоит ли православным людям участвовать в таких развлечениях?

Болгарское нестинарство с участием профессиональных огнеходцев на побережье Черного моря практикуется как фольклорный аттракцион. Его используют во многих туристических и культурно-развлекательных коммерческих проектах, привлекая внимание любителей древней мистики, эзотерики и оккультизма. В 2009 году на ежегодной ассамблее ЮНЕСКО в Абу-Даби нестинарство было включено в список мирового нематериального культурного наследия.

Среди историков и этнографов длится спор, когда именно возник этот древний обычай. Большинство исследователей склоняются к теории фракийского наследия. Древний народ уделял особое внимание нематериальному миру и человеческой душе. Пребывая в трансе, фракийцы исполняли танец на раскаленных углях, восхваляя бога Солнца.

Природа слова "нестинарство", как и самого ритуала, также вызывает неоднозначное мнение у историков. Некоторые специалисты утверждают, что оно связано с греческим словом "анастенагмос" – "дыхание", "вздох" (согласно поведению нестинаров во время исполнения обряда). Другие связывают со значением слова "хестия" – "огонь", или "анастено" – "воскрешение". Вопреки всем неясностям происхождения и семантики древнего ритуала каждое предположение выглядит неоспоримым, а существование нестинарства остается фактом.

Древний культ сохранился в Болгарии в странджинском селе Болгари, где в ночь с 3 на 4 июня проходит таинственный ритуал нестинарства. В этот период начинается празднование в честь Святых Константина и Елены. Ритуальный танец на раскаленных углях - это всего лишь часть сложного явления, центральное место которого занимают неизменные ценности человеческого духа и вечный поиск счастья. На то, почему древний языческий обычай связывают с христианством, существует легенда.

Согласно легенде село Болгари в горах Странджа подверглось набегу турков, они подпалили дома, от которых запылала церковь. Одна старая босая женщина бросилась в божий храм. От огня она сумела спасти только одну икону – Святого Константина и Святой Елены. Женщина вышла из церкви и, пребывая в трансе, прошла босиком по раскаленным углям. К сожалению, к этому действу привлекают и детей: во время танца нестинары часто берут их на руки, чтобы очистить их дух и тело. А  все кто стоит за кругом берутся за руки и начинают водить хоровод — «Костадинско хоро», который танцуют в надежде на крепость здоровья.  Болгары, признающие это суеверие, считают, что нестинарский обряд — проявление сильного национального духа, выстоявшего не один век тяжелого угнетения. Сами нестинары говорят, что, исполняя танец, ощущают прилив сил и невероятных возможностей.

 Понятно,  какие силы задействованы и почему Православная церквь нестинарские игры, как и к другие подобные фольклорные обряды, связанные с чествованием святых по церковному календарю, относит к языческой бесовщине и считает духовно опасными. Православные христиане должны знать, что участие и даже присутствие на нестинарских языческих зрелищах является не безобидным и влечет за собой душевредные последствия. http://www.raskolu.net


<-назад в раздел

Русский календарь