Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.08.2016

Страна проведения соборища раввинов выбрана не случайно

Страна проведения соборища раввинов выбрана не случайноВ Москве открылся 21 августа съезд раввинов Европы, расширенные мероприятия которого будут проходить до 26 августа. Съезд организован под эгидой ФЕОР и главного раввината в РФ, 500 раввинов из 38 стран были приглашены  для обсуждения мер противодействия терроризму, проблемы антисемитизма в Европе, положения еврейских общин в РФ и за рубежом, последствия политики "открытых дверей" для беженцев в ЕС, а также вопросов ведения межнационального и межрелигиозного диалога.

Работа съезда проходит на территории Еврейского музея и Центра толерантности, где в филиале Российской государственной библиотеки иудейские лидеры смогут увидеть собрание книг из знаменитой библиотеки Шнеерсона. Делегация также посетит расположенный в Подмосковье еврейский религиозно-культурный центр "Жуковка", открытый в конце 2015 года. Итоговое заседание форума состоится 25 августа в Московском еврейском общинном центре.

Главный раввин России Берл Лазар считает, что у еврейской общины страны накоплен огромный опыт в реализации важных федеральных и региональных проектов, по взаимодействию с властью, выстраиванию отношений с представителями традиционных религий, привлечению и воспитанию молодежи.

"В тревожных для европейских евреев условиях нам представляется чрезвычайно важным поделиться этим опытом и оказать духовную поддержку другим общинам, где вопросы безопасности и мирных добрососедских отношений между представителями разных народов и религий стоят особенно остро", - заявил он.

В рамках съезда представительная делегация духовных лидеров еврейских общин из 30 стран побывала на Смоленщине – в деревне Любавичи Руднянского района. Делегацию возглавлял главный раввин России Берл Лазар. Он встретился с главой района Юрием Ивашкиным и поблагодарил его за то, что “мероприятие прошло максимально комфортно”.

В Любавичах раввины посетили места, связанные с историей  секты хасидов, и приняли участие в коллективных молитвах. Затем раввины направились в белорусский город Лиозно, в котором также почтили память известных деятелей еврейской идеологии. 

Напомним, в местечке Любавичи (ныне Руднянский район) Смоленской области с XVIII века жили, главным образом, евреи, занимавшиеся ремеслом, торговлей и льноводством. В начале XIX века здесь поселились представители еврейской религиозно-мистической секты ХаБаД, Это движение получило название “хасидизм”. Здесь же находятся их могилы, почитаемые хасидами. После революции Любавичские хасиды перебрались в Ростов-на-Дону, а оттуда в Польшу и США. В настоящее время штаб-квартира международной  Любавичского секты “Агудас Хасидей ХаБаД” находится  в Нью-Йорке в Бруклине.

Страна проведения соборища раввинов выбрана не случайно

Главный раввин России Берл Лазар считает, что от террора убегать нельзя, даже в Россию, где евреям живется комфортно, или в Израиль, где высок уровень безопасности. "Мы хотим поддержать наших европейских братьев, чтобы они могли себя комфортно чувствовать у себя дома", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

Он отметил, что главная цель этого мероприятия - "поддержать наших европейских единоверцев в сложное для Европы время, когда там идут всплески терроризма и антисемитизма. Многие евреи уже задумываются о том, если у них будущее в Европе. А наша позиция заключается в том, что убегать от террора нельзя. Террористы хотят посеять страх для того, чтобы люди чувствовали себя неуверенно и покидали Европу. Мы понимаем, что в этой ситуации нужно предпринимать какие-то действия, потому что нельзя, чтобы так продолжалось. Нужно, чтобы власти на местах предприняли правильные шаги, и общины знали, как реагировать в случае террора", отметил Лазар.

По его словам, сегодня положение дел с антисемитизмом в России "кардинально отличается от положения дел в Европе. Россия может стать примером для решения этих острых проблем, помочь найти выход из этой ситуации. Сейчас появилась уникальная возможность — Россия может помочь другим европейским странам решить вопросы, связанные с миграцией, терроризмом и антисемитизмом. Межнациональные, межрелигиозные отношения, которые сегодня складываются в России, на фоне того, что происходит в Европе, можно назвать уникальными".

При этом раввин подчеркнул, что желает "поддержать наших европейских братьев, чтобы они могли себя комфортно чувствовать у себя дома. Мы не хотим призывать наших европейских единоверцев бросить все в Европе, схватить чемоданы и уехать к нам в Россию или в Израиль. Необходимо решить проблему в самой Европе, чтобы сохранить европейское еврейство".

По мнению Лазара, еврейские общины Европы должны сами защищать себя. "Должна быть своя охрана, необходимы антитеррористические меры, как в Израиле. Но также необходима и помощь государства. Нужно обращаться к властям, донести до них, что если они сегодня не пойдут навстречу нам и не помогут, то это проблема из еврейской станет общеевропейской. Начнут с евреев, а закончат остальными национальностями Европы", - подчеркнул он.

Не зря и не случайно паникуют иудействующие, их мир трещит по швам, не выдерживая напряжения от собственной лжи перед правдой Божией. Единожды предав Господа, они не находят покоя. И еще , нельзя забывать, что высшая мера ответственности падает на то общество, которое сознательно водит с ними дружбу, слушает их "сладкие" речи, лукаво закрывая глаза на тот  факт, что они распяли нашего Господа. В таком обществе, начинают с новой силой разгораться политические страсти и разрушения, попирались законы и разрушался государственный строй.

Представители иудейства, его движений и сект, разрозненные религиозными и политическими убеждениями лишь иногда приходили к единодушию, а затем внутренняя, ожесточенная рознь опять разделяла их. Весьма замечательно проявление единодушия, какое обнаружили они в злобе на Господа Иисуса Христа и Его осуждении без вины на смерть. http://www.raskolu.net


<-назад в раздел

Русский календарь