Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.06.2016

Что сказать, чтобы не плакать?

Монастырь Святого Архангела Михаила – так называемая «Валевская Грачаница», практически полностью ушел под воду...


Печальная картина затопления святыни потрясла верующих, у которых уже просто нет слов. Подпись под фото весьма кратка: "Что сказать, чтобы не плакать? Распространите эту фотографию, что бы мир увидел, как мы уничтожаем сами себя!"

Показательно, что об этом не говорят практически никакие средства массовой информации или профессиональные журналисты.
А пояснение Церкви, что монастырь все равно был заброшен, только усиливает беспокойство!
Напомним, что недалеко от города Валево решено строить плотину и ГЭС...
В зону затопления попала знаменитая сербская святыня – монастырь Архангела Михаила, который называют «Валевской Грачаницей» за сходство с Грачаницей косовской.
Монастырь, по преданию, построен братом Немани Великого, дядей св. Саввы.
Эту святыню глубоко чтили святители Николай Велимирович и Иустин Попович.

Этот прекрасный монастырь эпохи раннего средневековья был защищен решением Правительства Сербии в 1997 году как культурно-исторический памятник особенного значения, не только как «религиозный объект».
Потом, внезапно, местные городские власти г. Валево через несколько лет обманным путём «купили» этот монастырь у местных представителей Сербской Православной Церкви, чтобы его затопить и уничтожить, так что на его месте будет искусственное озеро и новый завод по обработке воды...
Вопреки многолетней борьбе местного населения и многочисленных верующих со всей Сербии, 2015 года Публичное предприятие «Ровни» начало затопление окрестностей монастыря.
Кладбище освободителей Сербии осквернили, как это делают сатанисты, — могилы воинов, которые воевали с 1912 по 1919 годы, экскаваторы уже раскопали, раскидали, а останки сербских героев уже бросили в общую бетонную гробницу, в кучу поломанных костей и черепов.


Фотографии с места событий от 3.04.2016:


<-назад в раздел

Русский календарь