Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Противодействия Всеправославному Собору на Святой Горе Афон 27.04.2016

Противодействия Всеправославному Собору на Святой Горе Афон

Серьезные противодействия на Святой Горе вызвали опубликованные документы для Всеправославного собора и регламент его проведения.

Устно и в письменном виде святогорцы высказали свои тревоги и беспокойства относительно Всеправославного собора Священному Киноту Святой Горы Афон. По причине собой важности вопроса, было единогласно принято решение сделать аналитический разбор документов Всеправославного собора на Предстоящем Заседании Представителей и Игуменов Священных обителей после праздника Пасхи.

На нынешний момент, сообщает портал thriskeftika.blogspot.ru изветно 6 монастырей, которые направили в Священный Кинот свои письма: Кутоумуш, Ксиропотам, Зограф, Каракалл, Филофеу и Григориу.

В них в частности говорится о том, что «Регламент работы Собора и его организация являют собой образ Собрания Предстоятелей Церквей, а не образ Всеправославного собора согласно образцу Вселенских соборов…Мы опасаемся того, что таким способом в Церковь  невольно проникает богословие примата-первенства, которео впрочем является и следствием появления богословия персонализма 20 столетия…

Внимательно изучая имеющийся в нашем распоряжении документ об отношениях Православной Церкви к остальному христинасокму миру… мы также вступаем в борьбу с тем что там написано и что там подразумевается… ибо вдохновители и составители этого документа предпринимают попытку  с помощью решения Всеправославного собора интситуционально узаконить Христинаский Синкретизм-Экуменизм. Святая Гора … составляла и  составляетв защиту целстной традиции вероисповедные документы, которые пытаются несомненно наперед приостановить это (узаконивание Синкретизма-Экуменизма), в особеннсти что кассется пристального внимания к совершению совместных молитв с еретиками, которые запрещены священными канонами, но к сожалению проводятся во время каждрй встречи с инославными...»


<-назад в раздел

Русский календарь