Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Метод генного редактирования может принести человечеству невероятный по силе инструмент и настолько же опасный 09.02.2016

Метод генного редактирования может принести человечеству невероятный по силе инструмент и настолько же опасный

Лондонский научно-исследовательский институт Фрэнсиса Крика получил разрешение от британского Управления по оплодотворению и эмбриологии человека на выполнение генетических экспериментов на «лишних» эмбрионах, которые сохраняются в пробирках клиниками по искусственному оплодотворению.
Первые эксперименты будут направлены на то, чтобы определить, почему почти половина всех оплодотворенных человеческих яйцеклеток не развиваются.
Критики экспериментирования с человеческими эмбрионами предупреждают, что исследования такого рода могут проложить путь к «дизайнерским младенцам».
Кэти Ниэкэн (Kathy Niakan), лидер исследовательской группы из Института Фрэнсиса Крика, отвечает на критические замечания: «Мы действительно хотели бы понять гены, которые необходимы для эмбриона, чтобы развиться в здорового ребенка».

«Метод генного редактирования может привести человечество к совершенно новому витку развития. Ведь если ученые отринут боязнь перед исследованиями человеческих геномов и продолжат эксперименты на эмбрионах, то вскоре мы можем получить людей, невосприимчивых к заболеваниям, стареющих медленнее, а живущих дольше. Исследования на этот счет уже ведутся. Родители смогут задавать черты ребенка еще до того, как он родится. Помимо этого, люди получат возможность изменять всю окружающую их природу: растения и животные станут такими, какими нужно – ни о каком голоде тогда речь даже не будет идти. Человечеству в руки попал невероятный по силе инструмент – и настолько же опасный».

По мнению академического сообщества, редактировать гены эмбрионов опасно, так как они передают измененную ДНК следующим поколениям и незаметные, на первый взгляд, последствия «правки» могут нанести урон в будущем. Кроме того, эффективная система модификации генов может попасть в руки тех, кто использует ее в заведомо безчеловечных целях.

Редакция сайта «Русский календарь» по материалам интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь