Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Власти Новосибирска отказали оповещать горожан сиренами о наступлении шаббата 20.01.2016

Власти Новосибирска отказали оповещать горожан сиренами о наступлении шаббата

Мэрия Новосибирска ответила отказом на просьбу члена еврейской общины Дмитрия Марголина еженедельно оповещать горожан сиренами о наступлении шаббата.
При этом в мэрии пояснили, что муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения (МАСЦО), с помощью которой предлагается возвещать о шаббате, предназначена для того, чтобы предупреждать население города о чрезвычайных ситуациях, а также правилах поведения и способах защиты в ее условиях.
«Использование МАСЦО для оповещения населения города Новосибирска о наступлении субботы не может быть применено по Вашему обращению, поскольку имеет другое предназначение, указанное выше», – отметили в мэрии, посоветовав Марголину обсудить этот вопрос с руководством новосибирской Иудейской религиозной общины «Ятад».
Ответ горадминистрации датирован 14 января и подписан заместителем мэра Новосибирска Геннадием Захаровым.
Активист заявил, что он, как и многие члены еврейской общины, поражен тем, что «в городе не включаются сирены, чтобы сообщать о наступлении субботы». Это, по его утверждению, «приводит к тому, что евреи нарушают субботу в городе Новосибирске».
Шаббатом в иудаизме называют субботу, день недели, в который Тора (традиционный иудейский религиозный закон) предписывает евреям воздерживаться от работы.

<-назад в раздел

Русский календарь