Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.12.2015

В Риме ждут пилигримов

В Риме ждут пилигримов

В связи с объявленным папой Франциском Юбилейным Годом милосердия, который начнется 8 декабря 2015 и завершится 20 ноября 2016, по оценкам итальянского центра «Censis» в Риме ожидается около 33 млн. паломников и туристов, сообщает afmedia.ru. В настоящее время папский совет по новой евангелизации активно готовится к проведению будущих мероприятий. Во дворце Пия Х состоялось 1 декабря открытие Паломнического центра и Медиа-центра Юбилея Милосерди.

В Риме ждут пилигримов

Процедура "освящения" помещений была проведена архиепископом Джованни Анджело Беччу, заместителем госсекретаря Ватикана по общим вопросам. Президент папского совета по новой евангелизации Рино Физикелла заявил, что эти центры будут «открытыми и безопасными». Организаторами, по наставлениям папы Франциска, все предусмотрено так, чтобы каждый паломник чувствовал себя здесь как дома.

В Риме ждут пилигримов

Физикелла подчеркнул, что «паломник – не безымянное лицо, а брат, сестра, которые подходят к нам, чтобы пережить духовный опыт». В новом центре паломники смогут получить все необходимые указания, связанные с мероприятиями Юбилея, а волонтеры будут сопровождать их на пути к "святым" вратам, торжественным открытием которых начнется Год милосердия, а через пять дней они будут открыты во всех католических соборах мира.

 В программе года с папским участием намечены встречи с инвалидами, волонтерами, подростками в возрасте от 13 до 16 лет, заключенными, сотрудниками Римской курии. С 8 по 14 февраля 2016 в соборе св. Петра будут выставлены останки Падре Пио (1887-1968), итальянского католического "священника"- капуцина, известного стигматами и имеющего в современной Италии популярность и репутацию "чудотворца".

Также в течение Юбилейного года милосердия запланировано причислить к лику святых мать Терезу из Калькутты (Агнесс Гонджа Бояджи), родившуюся в семье албанцев-католиков в Скопье (Македония) 26 августа 1910 года. Став монахиней ордена лоретанок, она отправилась на корабле в Индию, где основала собственную прозелитическую миссию среди индийского населения. Она стала носить белое сари с голубой каймой и распятием, приколотым на плече.

В Орден милосердия, который она основала, на первых порах входила всего дюжина монахинь, которые ютились в калькуттской лачуге. В настоящее время эта крупнейшая  экуменическая организация, занимающаяся глобальными гуманитарными проблемами, которая  насчитывает 4,5 тыс. сестер,  в 133 странах мира. http://www.raskolu.net


<-назад в раздел

Русский календарь