Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Воронеже остановили снос здания храма Рождества Христова, его передадут Церкви 27.11.2015

В Воронеже остановили снос здания храма Рождества Христова, его передадут Церкви

В Воронеже намеревались снести здание храма и застроить территорию кладбища, где был погребен старец Авраамий, принявший крещение турок, известный своей подвижнической жизнью. Сегодня стало известно, что строительная компания, которой принадлежит здание, решила передать его Церкви.

20 ноября во время проведения общественного схода в защиту старейшего православного храма левобережной части Воронежа случилось нечто неожиданное: на втором этаже изуродованного до неузнаваемости здания церкви Рождества Христова на Придаче храмозащитники под слоем побелки и штукатурки увидели часть фрески, возможно, с изображением Пресвятой Богородицы.

фреска сохранилась.jpg

«Это дает основания считать что под слоем штукатурки сохранена роспись храма», – отметил участник схода Евгений Мазепин.

На сегодняшний день известно, что защитники храма смогли отстоять его: здание бывшего храма Рождества Христова и участок под ним площадью 2,8 тыс. кв. м на безвозмездной основе передается в собственность Воронежской епархии.

«Мы не предполагали, что красно-кирпичное здание на участке на самом деле - бывший храм Рождества Христова, - пояснили в компании. – При приобретении земель и строений мы проводим комплексное изучение объектов недвижимости, в том числе наличия каких-либо обременений или ограничений по использованию. В ходе разработки документации по приобретению участка таких ограничений выявлено не было».

Начавшийся неделю назад снос здания бывшего Храма Рождества Христова на Придаче вызвал большой общественный резонанс. Храм был возведен в 1785 году. В конце 1930-х здание стало использоваться в промышленных целях. После войны его передали заводу «Автозапчасть». До настоящего времени здание не было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ и в список выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь