Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Турции, согласно правительственному проекту, две православные церкви в Стамбуле могут быть уничтожены, чтобы уступить место автостоянке 26.11.2015

В Турции, согласно правительственному проекту, две православные церкви в Стамбуле могут быть уничтожены, чтобы уступить место автостоянке

Два исторических православных храма Константинополя – один, посвященный святому великомученику Георгию, и другой, освященный в честь Вознесения Господня, – расположенные в стамбульском квартале Bakırköy, находятся в опасности. Согласное решению турецкого правительства, в этом районе собираются построить большую автостоянку. Данное решение предусматривает демонтаж бывшего рынка кузнецов и торговцев рыбой в Bakırköy, а также снос обеих церквей, что полностью изменит характер этого квартала, в облике которого еще заметны некоторые черты древней столицы Византии.

Решение турецкого правительства о переустройстве района Bakırköy уже спровоцировало протесты со стороны местных властей и мэра Bakırköy Бюлента Керимоглу (Bülent Kerimoğlu), который заявил, что он сделал бы все возможное для того, чтобы защитить исторический характер древнего квартала.

Против решения турецких властей также выступили различные турецкие профсоюзы и местные отделения творческих союзов художников, архитекторов, писателей и музыкальных деятелей Стамбула.

Агентство «Ромфея» с негодованием отмечает, что до сих пор не прозвучало никаких официальных заявлений греческой стороны по поводу намерения турецких властей. «Ромфея» также отмечает, что турки собираются снести византийские церкви в Стамбуле в то самое время, когда в Афинах планируют построить мечеть.

По данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь