Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
На экуменических сборищах православное свидетельство остается «гласом вопиющего в пустыне» 05.09.2015

На экуменических сборищах православное свидетельство остается «гласом вопиющего в пустыне»

В Москве начал работу Летний институт для представителей римско-католической «церкви», организованный по благословению митрополита Волоколамского Илариона Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия при участии папского совета по содействию христианскому единству, и продлится он до 13 сентября.

В числе участников Института – католические служители и миряне из Италии, Франции, Испании и Румынии, обучающиеся в папских университетах Рима. Куратором группы выступает сотрудник папского совета по содействию христианскому единству патер Иакинф Дестивель.

Для слушателей Летнего института организованы ежедневные занятия по русскому языку, лекции церковных и светских экспертов. Также в программе – посещение святых мест и исторических достопримечательностей Москвы и других городов.
30 августа состоялся приветственный ужин, в ходе которого руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио рассказал представителям римско-католической «церкви» о задачах Института и запланированных мероприятиях.
31 августа гости посетили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, где их принял заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков). Отец Филарет тепло приветствовал гостей и рассказал им об истории создания ОВЦС, его председателях, направлениях деятельности. Особое внимание заместитель главы Отдела внешних церковных связей уделил православно-католическому диалогу. «В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества между Московским Патриархатом и Святым Престолом является защита христиан в разных регионах мира, главным образом, на Ближнем Востоке, а также сохранение традиционной нравственности», – подчеркнул архимандрит Филарет.
Затем секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) прочитал слушателям Института обзорную лекцию о современном состоянии отношений между Русской Православной Церковью и римско-католической «церковью».

Чего ищут православные-экуменисты из отдела ОВЦС от организованного ими общения с представителями организации, идеология которых абсолютно не совпадает с Православием? Какая польза для Православия в этих экуменических мероприятиях, где не происходит деятельного свидетельства о Православии, а, наоборот, от Православия требуются уступки?
Приоритетом  в отношении с еретиками «православные» экуменисты ставят социальные вопросы, а не вопросы веры на началах Богооткровенной истины.
Еретиков такими методами не отвратить от их лжеучения, зато православные из «вежливости» общения с ними, незаметно усваивают их взгляды и приобретают общеэкуменический тип мышления, а затем этим ядом ереси будут отравлять остальных при общении. Ведь Общецерковная аспирантура и докторантура – высшее учебное заведение Московского Патриархата, осуществляющее подготовку высококвалифицированных кадров для служения Церкви в области науки, образования, администрирования и дипломатии.


Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь