Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Украинские радикалы проводят военное обучение детей 21.08.2015

Украинские радикалы проводят военное обучение детей

Журналисты немецкого телеканала ARD провели собственное расследование и выяснили, что «Правый сектор» учит воевать детей. Собственная тренировочная база радикалов располагается в Ужгороде, на западе Украины.
 
Дети 11-16-ти лет проходят военную подготовку и учатся обращаться с оружием, в том числе с автоматом Калашникова АК-47. При этом сами представители «Правого сектора»  в открытую говорят о военном обучении детей, правда уточняют, что оно отличается от подготовки взрослых.
 
Обучение несовершеннолетних обращению с оружием запрещено конвенцией ООН. По мнению представителя международной правозащитной организации Terre des Hommes Барбары Кюпперс, ультранационалисты могут использовать детей в качестве шпионов или перевозчиков.
 
«Быть солдатом не обязательно означает действительно стрелять в бою. Возможно, они используют детей в качестве шпионов или подносчиков», –  отмечает Кюпперс.
 
О том, что «Правый сектор» обучает детей воевать, ранее говорили в СМИ. В январе 2015 года стало известно, что по инициативе радикалов был сформирован Добровольческий украинский корпус (ДУК), куда набирали подростков для дальнейшего участия в боевых действиях на востоке Украины.

 «Правый сектор» – объединение радикальных националистических организаций Украины. Движение объединило разрозненные экстремистские группы, которые принимали участие в первых протестах «Евромайдана» в ноябре 2013 года. Основная политическая цель движения – построение национального украинского государства и национальная революция. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал украинские организации «Правый сектор» и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность на территории РФ.

По материалам интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь