Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Нас толкают в безденежное пространство,  а защитить от роста киберпреступности не могут 01.08.2015

Нас толкают в безденежное пространство, а защитить от роста киберпреступности не могут

Развитие информационных технологий вызвало появление принципиально нового класса преступлений, когда злоумышленники используют для своих целей компьютерные сети и системы. Теперь можно ограбить банк, не взламывая дверей и сейфов, находясь на другом конце света. Очень легко похитить деньги и у отдельного человека, не забираясь к нему в карман или в сумочку, а просто определив идентификационный номер его кредитной карты. Причем у рядовых граждан нет никакой возможности защитить себя от компьютерного бандитизма. Деньги, украденные с карточного счета, никто не вернет их владельцу. Количество публикаций о подобных преступлениях в СМИ и Интернете исчисляется многими тысячами, а в денежном выражении потери банков и граждан составляют триллионы долларов США.

Никакие «цифровые подписи», никакие «законы о защите персональной информации» не могут остановить рост киберпреступности. Специалисты в области информационных технологий однозначно утверждают, что даже самая совершенная компьютерная система не может гарантировать абсолютной защищенности хранимой в ней информации от случайных ошибок, сбоев, вирусов, несанкционированного доступа, злонамеренного использования, искажения или удаления. Все это чревато самыми непоправимыми последствиями, при которых практически невозможно что-либо восстановить и исправить. Такое положение подтверждается многочисленными примерами из реальной действительности.

Указанные несовершенства не являются следствием каких-либо технических недостатков существующих компьютерных систем, которые можно исправить в ходе «бурного развития научно-технического прогресса». Это принципиальная особенность любой машинной информации, вытекающая из самой ее природы – фундаментального свойства независимости содержания информационного сообщения от его материального носителя.

Масштабы компьютерных преступлений в мире принимают все более угрожающий характер. Они потрясают крупнейшие банки, транснациональные корпорации и даже военные ведомства, секретные агентства и правительства многих стран. Это убедительно свидетельствует о резко возрастающей опасности использования компьютерных систем хранения и обработки информации, особенно для простых людей, доверяющих электронным системам свои персональные данные и деньги.


В МВД России оценивают суммарные потери клиентов “Сбербанка” от действий кибермошенников в 2 млрд рублей. Всего, как заявили источники в ведомстве информагентству FlashNord, жертвами преступников стали более 100 000 россиян. К какому периоду относятся цифры, источник не уточнил. Как отмечается, практически все пострадавшие пользовались старыми версиями приложения “Сбербанк Online” для Android на смартфонах, зараженных специально созданным вирусом-трояном. Вредоносная программа была способна похищать средства с привязанных к телефонным номерам карт “Сбербанка”. При этом клиент мог долгое время не замечать списания средств, так как вирус блокировал информационные СМС от банка. О том, проводились ли по фактам хищения средств какие-либо следственные действия и к каким результатам они привели, сотрудник МВД не сообщил. Зато источник FlashNord посетовал, что “банк перекладывает ответственность на клиентов, утверждая, что отсутствие антивируса – их проблема”.

Редакция сайта «Русский календарь» по материалам интернет-ресурсов
с использованием книги В.П. Филимонова "Исполнение пророчеств"

<-назад в раздел

Русский календарь