Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
К истории вопроса о православной диаспоре 28.07.2015

К истории вопроса о православной диаспоре

На Всеправославном соборе 2016 г. один из соборных резулятивных документов будет посвящен теме «Православная диаспора». Чтобы понять, что под этим подразумевается, обратимся к истокам возникновения самого вопроса.
На протяжении столетий Поместные Православные Церкви зачастую самостоятельно устанавливали свою юрисдикцию на территории нехристианских народов, а также народов впавших в ереси. В качестве примера можно привести тройственную православную юрисдикцию в Австралии: Константинопольской, Антиохийской и Русской Церквей. Еще более многочисленны юрисдикционные разветвления в Америке: Русские, Константинопольские, Антиохийские, Румынские, Болгарские, Сербские и Албанские миссии, епархии, приходы.
Однако в 1922 г. Священный Синод Константинопольской Церкви по инициативе известно патриарха-масона и обновленца Мелетия Метаксакиса принял решение «об обязательном и исключительном подчинении Константинопольской Церкви всей православной диаспоры, всего православного "рассеяния" под которым греки стали понимать не только отдельных лиц, но и все православные приходы и даже епархии, находящиеся вне границ государств, в которых существуют православные автокефальные Церкви». 
Проф. Троицкий, подробно исследовавший каноническую обоснованность претензий Фаннара на православную диаспору, пишет: «Правила Вселенских Соборов (II, 2; III, 8; IV, 28 и 17) на которые ссылаются защитники новоизмышленной теории об юрисдикции Константинопольской Церкви над всей православной диаспорой, на самом деле не дают для нее никакой опоры и корни этой теории нужно искать никак не в стремлении к восстановлению канонической нормы относительно юрисдикции над диаспорой, а нужно искать в той запрещенной канонами "надменности власти мирския", которая так легко вкрадывается в правящие церковные круги, так много вредит делу церковной правды, любви и мира.... И чем скорее просвещенное Духом Божиим сознание Вселенской Церкви осудит эту папистическую и антиканоническую ересь, тем лучше».
Источники:
1. Проф. С. В. Троицкий, О границах распространения права власти Константинопольской Патриархии на «Диаспору». ЖМП 1947 г., № 11, стр. 34-35. 
2. А. Буевский «Патриарх Константинопольский Мелетий IV и Русская Православная Церковь». ЖМП, 3 март 1953, с. 28-35.

<-назад в раздел

Русский календарь