Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Папизм не останавливается в своем посягательстве на мир Церкви 26.06.2015

Папизм не останавливается в своем посягательстве на мир Церкви

Папа римский направил приветственное послание главе Всемирного совета церквей Олаву Фуксе Твейту от 23 июня, где призвал развивать экуменические отношения: «Наш диалог должен продолжаться». Поводом для написания послания стало 50-летие начала диалога между ВСЦ и католической «церковью».
Верующие разных конфессий должны вместе работать над главными экуменическими темами и найти пути для создания реальной, пусть даже несовершенной общины, состоящей из всех крещенных. «Видимое единство христиан» могло бы сделать Церковь «знаком надежды» и «инструментом прощения» для всех народов, написал понтифик.

Святые Отцы, Собор духоносных православных иерархов, стоящих и хранящих Веру, принесенную на Землю Господом нашим Иисусом Христом папизм осудили как ересь. «Из ересей распространившихся, какими Бог весть судьбами, в большей части вселенной, был некогда аринизм, а теперь – папизм. Но сей последний (подобно первому, который уже совершенно исчез), хотя доныне еще в силе, не превозможет до конца, а прейдет и низложится и велий глас небесный возгласит о нем: низложен (Апок. 12, 10)! (Из Окружного Послания Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем православным христианам).

Экуменизм – так называется новейшая ересь, у истоков которой стояли британские масоны. «Нам нежелательно будет существование другой религии, кроме нашей…, – писали представители тайной масонской организации, – поэтому мы должны разрушить всякие верования. Если от этого родятся современные атеисты, то, как переходная ступень [к масонству], это не помешает…». (Нилус С. А. Близгрядущий антихрист и царство диавола на земле. Сергиев посад, 1911, с. 61). Внедрившись в англиканскую церковь-блудницу, вольные каменщики инициировали создание экуменического движения за объединение всех христианских конфессий в единую церковь антихриста. Святые Отцы прямо говорили об антихристианской сущности экуменизма. Преподобный и богоносный отец наш Иустин Попович пишет: «Экуменизм – ересь ересей или всеересь».

Но из всех ересей одни уже совершенно исчезли, другие исчезают, иные ослабели, другие же более или менее процветают, держась до времени своего ниспровержения, а некоторые еще вновь возникают для того, чтобы пройти свой путь от появления до уничтожения. Ибо они, – сии жалкие умствования и вымыслы людей жалких, – будучи поражены вместе со своими изобретателями громом анафемы семи Вселенских Соборов, падут неизбежно, хотя бы существовали тысячу лет. Потому что одно только Православие Соборной и Апостольской Церкви, одушевляемой живым словом Божиим, пребудет во веки, по неложному обетованию Господа: врата адова не одолеют ей (Мат. 16, 18), т. е. (как изъясняют святые отцы), уста нечестивых и еретиков, что бы ни источали – ужас и прещения, или сладкоречие и убеждения, не одолеют мирного и кроткого православного учения.
Но для чего однако путь нечестивых сплеется (Иерем. 12, 1), и нечестивые превозносятся и высятся, яко кедры Ливанская (Псал. 36, 35), искушая мирно служащих Богу? Причина тому недоведома; и св. Церковь, хотя молить ежедневно, да отступить, от нее сей пакостник, сей ангел сатанин, но постоянно слышит от Господа: довлеет ти благодать Моя; сила бо Моя в немощи совершается: почему она и хвалится сладце паче в немощех своих, да вселится в нее сила Христова (2 Кор. гл. 12), и да искуснии явлени бывают (I Кор. 11, 19).

Православная Соборная Церковь от самой колыбели своей, облекшись во вся оружие Божие и восприемши меч духовный, иже есть глаголь Божий (Еф. 5, 17), принуждена преодолевать, все преодолевала до ныне, и будет со славою преодолевать во все веки, являясь сама всякой раз после борьбы более светлою и более сильною. (Из Окружного Послания Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем православным христианам).

Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь