Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Действия Константинопольского Патриарха Варфоломея подтверждают характерные признаки последних времен 30.04.2015

Действия Константинопольского Патриарха Варфоломея подтверждают характерные признаки последних времен

24 апреля, в Армянской Константинопольской патриархии в Стамбуле прошла Божественная литургия и панихида в память об армянах, которые трагически погибли в событиях 1915 года.
На богослужении присутствовали турецкий министр по делам Европы Волкан Бозкыр, представители министерств иностранных дел и культуры, священнослужители других христианских конфессий и вероисповеданий, генеральные консулы разных стран.

На богослужении с армянами-монофизитами и другими еретиками помолился и прибывший по случаю поминания Константинопольский Патриарх Варфоломей.

Церковь учит так:

45-е Апостольское Правило: «Епископ, пресвитер, или диакон, помолившийся с еретиками, да будет отлучен! Если же позволит им совершать что-либо, как служителям Церкви: да будет извергнут!».

Относительно церковной жизни в речах Спасителя указано для нас, как на одно из самых поразительных явлений последних времен, на то, что тогда звезды спадут с небесе (Мф. 24, 29). По объяснению Самого Спасителя, «звезды» – это суть Ангелы Церквей, то есть епископы (Ап. 1, 20). Падение епископов религиозно-нравственное является, таким образом, одним из самых характерных признаков последних времен. Особенно ужасно падение епископов, когда они отпадают от догматов веры или, как выражается Апостол, когда они хотят превратить благовествование Христово (Гал. 1, 7)» – повествует Святитель Феофан Полтавский (Новый Затворник).

Для справки:

Монофизитство – еретическое учение, которое заключается в том, что в Господе Иисусе Христе только одна природа, а не две, как истинно  учит Православная Церковь. Православная Церковь исповедует во Христе одно Лицо (ипостась) и две природы – божественную и человеческую. Монофизиты же во Христе признают одно лицо, одну ипостась и одну природу. С канонической точки зрения различие между Православной Церковью и монофизитскими церквами заключается в том, что последние не признают Вселенские Соборы, начиная с IV-го Халкидонского, который принял вероопределение (орос) о двух природах во Христе, которые сходятся в одно лицо и в одну ипостась.
Ересь монофизитов осуждена Четвертым Святым Вселенским Собором в Халкидоне в 451 году.

Редакция сайта «Русский календарь» по материалам интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь