Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Сербии молитвенно помянули жертв хорватского концлагеря Ясеновац 29.04.2015

В Сербии молитвенно помянули жертв хорватского концлагеря Ясеновац

Патриарх Сербский Ириней 22 апреля возглавил Божественную литургию в церкви Рождества св. Иоанна Предтечи в Ясеноваце по случаю 70-й годовщины восстания и освобождения заключенных этого печально известного концентрационного лагеря нацистов в Хорватии. Об этом сообщил официальный сайт Сербской Патриархии.
Накануне Литургии, днем 21 апреля, была совершена «Слава» в честь Ясеновацких мучеников — она состоялась у памятного знака жертвам Ясеноваца, где похоронены некоторые из них. «Славу» совершил митрополит Амфилохий в присутствии Патриарха Иринея и епископов Сербской Православной Церкви. Затем митрополит Амфилохий обратился к присутствующим с проповедью.
Вечером 21 апреля митрополит Черногорский Амфилохий возглавил всенощное бдение в церкви св. Илии Пророка в Млаке, в одном из лагерей Ясеноваца, где содержались сербские женщины-матери со своими детьми. Восстание узников лагеря Ясеновац произошло 22 апреля 1945 г.

Начиная с эпохи крестовых походов, папство огнем и мечом насаждало ересь папизма среди православных славянских народов.
Православные сербы – восточный оплот Православия в Европе. Вслед за погромом Церкви и Православия в России после 1917 года именно на них обрушил свою ненависть князь мира сего.

Лагерь смерти Ясеновац, располагавшийся на территории Независимого хорватского государства, активно сотрудничавшего с гитлеровской Германией, был создан хорватскими националистами-усташами в августе 1941 г.     Концлагерь прославился особой жестокостью по отношению к заключенным, в нем, по «благословению» новопрославленного католического «святого», кардинала Алоиза Степинаца, было замучено и зверски убито около 700 тыс. человек, в том числе множество детей. Руководили лагерем коменданты-католики.

Подавляющая часть папского духовенства встала на сторону усташского правительства и выступила в качестве вдохновителя осуществляемого террора. Некоторые из них были членами усташской организации еще до войны. Из тех, кто в рядах усташей отличался особой жестокостью, кровожадностью, упомянем следующих «святых отцов»: монахи Мирослав Филипович-Майсторович, Петар Беркович, Йосип Асталош, Дионисий Юричевич, Илия Томас, Божидар Брале, священник Антун Джурич... Происходило немыслимое кощунство - перед тем как приступить к убийствам, они клялись перед Распятием...
"Убивайте не переставая, я беру на себя все ваши грехи", – так говорил католический монах-палач из Ясеновца, таково было напутствие руководителей исполнителям.

<-назад в раздел

Русский календарь