Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Начало чина варения Мира 06.04.2015

Начало чина варения Мира


В Великий понедельник в русской православной церкви Патриарх полагает начало мироварению. Миро - в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания для помазания тела человека. В Православии используется также и при освящении вновь построенного храма, для помазания антиминса, престола и стен.

Освящение мира — одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходовании мира, освященного в предыдущие годы.
Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря (до 1917 года для этих целей использовалась Крестовая (Мироваренная) палата бывшего Патриаршего дворца в Московском Кремле).
В Великий понедельник Патриарх в сослужении клириков полагает начало мироварению. Освящение мира происходит в Великий четверг за богослужением в Богоявленском кафедральном соборе.

алавастр.jpg

Алавастр для мира, экспозиция Патриаршего дворца в московском Кремле


Миро в Православной церкви приготовляется из чистого елея (с добавлением белого виноградного вина) и из многих благовонных веществ. Перечень их и количество не были строго установлены, и обычно использовали вещества, которые были в наличии в то или иное время. В настоящее время в состав мира входит около 40 разных веществ. Основным веществом для приготовления мира является елей — оливковое масло высшего качества. Белое виноградное вино необходимо при мироварении, чтобы предотвратить воспламенение и пригорание масла. Из благовонных веществ обычно употребляют ладан, лепестки розы, фиалковый, пряный и калганный корни, мускатное, розовое, лимонное и гвоздичное масло и другие.

кадь.jpg

"Кадь" для хранения мира (XVIII в.)

После молебна совершается малое освящение воды. Святой водой окропляются все вещества, приготовленные для мироварения, а также она добавляется в котёл, в который затем вливается масло и вино.
Патриарх благословляет рукой котёл и зажигает трикирием огонь под ним. После этого начинается непрерывное чтение Евангелия духовенством в течение трёх дней.

Печь для варки мира.jpg

Печь для варки мира
(Патриарший дворец, Музеи московского Кремля)

Торжественный чин мироварения совершается на Страстной седмице в малом соборе Донского монастыря. До 1917 года для этих целей использовалась Крестовая палата бывшего Патриаршего дворца в Московском Кремле, благодаря этому известная также как Мироваренная (Мироварная), где до сих пор сохраняется сделанная в XIX веке мироваренная печь.




<-назад в раздел

Русский календарь