Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Казаки Волжского войскового казачьего общества организуют Крестный ход с Ташлинской иконой Божией Матери 15.03.2015

Казаки Волжского войскового казачьего общества организуют Крестный ход с Ташлинской иконой Божией Матери

С 20 апреля по храмам Пензенской митрополии пройдет крестный ход с Ташлинской иконой Божией Матери, именуемой «Избавительница от бед».

Крестный ход организовали казаки Волжского войскового казачьего общества. Уже больше двух лет они идут по всем населенных пунктам ПФО по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и несут Ташлинскую икону Божией Матери по сельским православным храмам.

Для казаков практически ежедневно – очередной храм: молебен, акафист, ночлег. Икону приносят в каждый населенный пункт по пути следования, где есть православный приход. К крестному ходу могут присоединиться все желающие.

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима крестный ход по храмам нашей митрополии начнется 20 апреля в областном центре от здания Пензенского епархиального управления и пойдет вниз по улице Московской.

Отметим, что история Ташлинской иконы Божией Матери началась 8 октября 1917 года. Рассказывают, что уроженке села Ташла в Ставропольском районе Самарской области, келейнице Кате, во сне явилась Царица Небесная. Она указала место, куда нужно пойти и выкопать из земли ее чудотворный образ.

Девушка рассказала о видении двум своим подругам. Втроем и отправились они к ташлинским оврагам. Когда девушки начали копать землю, собрался народ. Многие недоверчиво смотрели на их действия, даже смеялись.

Но вдруг из земли действительно была извлечена икона. Священник церкви села Мусорки отец Василий Крылов отнес находку в ташлинскую Троицкую церковь.

Согласно рассказам очевидцев икона из этой церкви исчезла так же неожиданно, ночью при свете молнии.

Второе явление иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» было в декабре 1917 года. Лик Богородицы и на этот раз появился в том роднике, что пробился на месте первого чудесного явления иконы. С тех пор святой образ уже не покидал село.

Источник: http://www.penzainform.ru

<-назад в раздел

Русский календарь