Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Раскольник Филарет ищет, с кем объединиться 06.03.2015

Раскольник Филарет ищет, с кем объединиться

После смерти главы Украинской т.н. автокефальной православной церкви (УАПЦ) Мефодия (Кудряков) раскольник Филарет, именующий Патриархом всея Руси-Украины, призывает епископат УАПЦ возобновить диалог о церковном единстве.

«Хочу обратиться к архиереям УАПЦ, которые, согласно церковному уставу, соберутся для обсуждения дальнейшей жизни возглавляемой ими церкви. В условиях российской внешней агрессии чрезвычайно важным является внутреннее единство украинского народа. Плодотворный диалог о достижении единства между нашими церквами, преодоление существующих разногласий и объединение всех сторонников автокефалии православной церкви в Украине, могут стать нашим общим весомым вкладом в борьбу украинского народа за лучшее будущее», – сказал возглавляющий УПЦ КП раскольник-Филарет Денисенко.

Напомним, прежде, в течение долгого времени он искал объединения с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата, но на условиях взаимных уступок, не желая и не считая себя виновным в образовавшемся расколе. Ныне почивший митрополит Владимир Киевский (Сабодан) обоснованно отверг такое дерзкое предложение, как неканоничное. 

Теперь же раскольник Денисенко, желая все-таки увеличить число своей паствы, пришел к идее объединиться с оставшейся без управляющего УАПЦ, чем подтверждает свое погибельное утверждение в расколе.
__________________________________________________
УАПЦ одна из ветвей т.н. киевской церкви (УПЦ КП), раскольнической структуры; на сегодня находится в неурегулированном каноническом статусе, т.е. считается непризнанной.

<-назад в раздел

Русский календарь