Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«Благородные» жесты Рима не смогут обольстить православных 01.03.2015

«Благородные» жесты Рима не смогут обольстить православных

24 февраля 2015 г. Патриарх Сербский Ириней встретился в своей резиденции в Белграде с кардиналом Куртом Кохом, президентом Папского совета по содействию христианскому единству, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Помимо Патриарха Иринея во встрече приняли участие митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископы Зворникско-Тузланский Хризостома и Топлийкий Арсений, а также ставрофорный протопресвитер Саво Б. Йович, главный секретарь Священного Синода епископов Сербской Православной Церкви.

Кардинала Коха в поездке в Сербию сопровождала делегация, в состав которой вошли: папский нунций в Сербии Орландо Антонини, архиепископ Станислав Хоцевар, монсеньор Януш Бляховяк, священники Джесинт Дестивелл и Роберт Пастюк.

В ходе двухчасовых переговоров были затронуты многие якобы важные темы, которые в настоящее время, по мнению экуменистов, актуальны в контексте взаимоотношений между римско-католической «церковью» и Сербской Православной Церквью.

Насмешкой беса над обольщенным множеством западных христиан является усвоенное нечестивому сообществу, отпавшему от Церкви, наименование «католической церкви». Католическая в переводе на русский язык значит «соборная». Но именно соборность, собранность вокруг Единой Главы – Христа – и попрана «католиками», заменившими Христа папой. Поэтому справедливо именуются они «папистами». Более нейтральный святоотеческий термин для этого явления – «латинство».

Рим сейчас сменил тактику. Он не использует меч – он использует дипломатию. Мы же неумолчно должны говорить о том, что «благородные» жесты Рима не смогут обольстить православных, ибо они сопровождаются деяниями, враждебными Православию.


Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь