Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Новосибирске забили тревогу против строительства культового здания секты мормонов 18.02.2015

В Новосибирске забили тревогу против строительства культового здания секты мормонов

Столицу Сибири охватили акции протестов против сторонников многоженства и крещения умерших. Против мормонов высказались мэр, РПЦ и общественники [фото, видео, давайте обсудим!]

О мормонах заговорили после крупной сделки. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (именно таково официальное название секты) прикупила в центре Новосибирска землю за 56 миллионов рублей. В 500 метрах от остановки «Метро «Гагаринская» развернули стройку. Ходят слухи, что строят храм. Каких еще нет в России, между прочим. Первыми забили тревогу в РПЦ, на встрече с журналистами владыка Тихон высказался:

- Выделять землю или нет - чиновники иногда подходят к этому вопросу формально. А надо внимательнее относиться к таким вещам, потому что не все религиозные движения являются культурообразующими, не все приносят пользу. Есть тоталитарные секты, которые разрушают личность!

Высказался и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, он сказал, чтогородская администрация к сделке не имеет никакого отношения, но теперь чиновники пытаются погрузиться в этот вопрос:

- Мы не продавали никакой земли мормонам, они ее перекупили у частного лица, - говорит Локоть.- По нашей информации, представители этой церкви намерены построить там храм. Законодательство России позволяет это делать. Как быть в этой ситуации, мы будем еще советоваться. Просто хочу напомнить, что храм мормонов есть в Киеве. Я как бы ничего против не имею, но все-таки если к каким-то религиозным сектам есть претензии со стороны закона об экстремизме, то это, конечно же, должно нас заботить. Если есть секты, которые управляются и финансируются из-за рубежа, это нас серьезно беспокоит.

На Украине мормоны построили храм еще в 2010 году. Фото: lds.org

Беспокоит это и молодежь. Восемь человек вышли с плакатами к офису мормонов, который они арендуют на улице Кирова. На ватманах написано: «Мормоны - не наш формат!», «Мормоны, до свидания».

В Россию мормоны пришли не так давно. Да и учение само по себе молодое - оно зародилось в США в 1820 году. Именно тогда одному из американцев - Джозефу Смиту - во время молитвы привиделось, что к нему спустились Бог-отец и Бог-сын. Оба посоветовали не верить существующим церквям, и Смит создал свою. С тех пор он получил еще более сотни откровений, в том числе, например, и такое, что все прихожане обязаны платить его церкви десятину, то есть десятую часть дохода. Была и «божественная заповедь» о многоженстве. А также постулат о том, что все негры - грешники. Но самое любопытное - таинства, которые совершаются в храмах. Мормоны верят, что, так как их религия относительно новая, люди, которые жили еще пару веков назад, умерли, так и не узнав истины, то есть не крещенными по мормонским традициям. А значит, всех мертвых надо крестить, чтобы спасти их души. Этим якобы и должны заниматься истинные мормоны. Ближайший от России храм мормонов находится в Киеве. Он был построен в 2010 году, и сектоведы считают, что деятельность американского культа может быть связана с той революционной лихорадкой, которая охватила Украину и, надеемся, никогда не коснется Новосибирска.

СКАЗАНО

Спецслужбы часто используют сектантов

Олег ЗАЕВ, руководитель информационного центра по вопросам сектантства Новосибирского собора во имя Александра Невского:

- Рядом с культурно-досуговым центром Soccer Arena мормоны купили хороший участок. То есть если сегодня их штаб-квартира - это небольшое помещение с торца здания возле метро «Октябрьская», то такой покупкой - почти в центре города - они серьезно упрочили свои позиции. На наш взгляд, в последующем это приведет к строительству большого храма. Единственного в России. Западные политики и спецслужбы используют сектантов для того, чтобы разрушать государственность других стран, получать информацию и увеличивать количество факторов, которые дестабилизируют обстановку в стране. Речь идет о распаде семей, захвате имущества и так далее. Опасность сектантства очень хорошо демонстрируют украинские события. Количество сект на Украине превышает количество сект в России в три раза! Рост начался как раз в 2000-х годах, когда мы столкнулись с первой волной «оранжевой революции». Затем были вторая волна и события, которые происходят и сейчас. И в России готовится та же самая разруха. Для этого и используется фактор сектантства - для меня это очевидно.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посоветовал чиновникам обращать внимание на сделки с землей. Фото: Андрей КОПАЛОВ

ВОПРОС - РЕБРОМ

Что строите?

Этот вопрос мы задали председателю мормонов в Новосибирске Петру Николаичеву еще в октябре прошлого года, когда была куплена земля. И получили ответ:

- Будем строить спортивный тренажерный зал, повесим баскетбольное кольцо - для посетителей все будет бесплатно. Но это не храм, а дом собраний. Скорее всего, будет двухэтажное здание. Будет там и комната для причастий, для собраний - ничего особенного, у нас в каждом городе есть такое здание.

- А сроки строительства какие?

- В лучшем случае завершим строительство к 2017 году, к столетию великой революции. Сами ждем с нетерпением! 




Источник: http://iriney.ru

<-назад в раздел

Русский календарь