Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Греция поддерживает Россию и собирается выйти из Евросоюза 31.01.2015

Греция поддерживает Россию и собирается выйти из Евросоюза

Греция настояла на том, чтобы вычеркнуть из итогового заявления глав МИД стран ЕС фразу о введении новых санкций против России. По мнению главы греческого внешнеполитического ведомства Никоса Котзиаса, вместо введения новых ограничительных мер Брюссель должен начать диалог с Москвой. «Греческая делегация заявила, что либо эта фраза будет убрана, либо наша работа не сможет продвинуться. В итоге мы согласовали коммюнике, которое не предусматривает введение новых санкций против России», — добавил Котзиас.
Со своей стороны, Россия рассмотрит вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции. Такое заявление сделал российский министр финансов Антон Силуанов в интервью CNBC. По словам главы Минфина, Греция еще не попросила Россию о помощи, однако он не исключил, что если Афины с такой просьбой обратятся, то соглашение между двумя странами по этому вопросу будет достигнуто.

Они там в Брюсселе, Берлине и Лондоне сейчас не могут прийти в себя от шока и возмущения. Такую свинью им подложили! Всю малину обломали! Никаких новых санкций, которые они уже согласовали с Вашингтоном, не будет. Ни отключения SWIFT, ни запрета на поставки газодобывающего оборудования, ничего. Еле-еле продлили на полгода те, что уже есть. Причем речь идет о самом безобидно-вегетарианском, "крымском" пакете санкций, которые ввели в марте прошлого года. Там был всего-навсего запрет на въезд в ЕС для ряда чиновников РФ и Крыма. Вопрос о продлении действительно серьезных, "секторальных" санкций, из-за которых Россия ввела ответное эмбарго на импорт сельхозпродукции - еще впереди, так как они вводились позже. И вот тут начнется серьезная рубка. Причем тут вместе с греками могут выступить те, кто и так в последнее время постоянно твердил о необходимости отмены санкций вообще - Австрия, Словакия, Чехия, Кипр и пр. В общем, большая игра начинается.

Источник: http://politikus.ru

<-назад в раздел

Русский календарь