Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«Люди одни плачут, а другие скачут, но последним будет нехорошо…» 20.12.2014

«Люди одни плачут, а другие скачут, но последним будет нехорошо…»

В настоящее время подавляющее большинство русских людей с напряжением следит за событиями в Новороссии и на Киевской Руси и занято вопросом, чем же там кончится дело. Аналитики высказывают различные прогнозы. А верующие люди обращаются к пророчествам.
Наверное, одно из первых пророчеств на эту тему принадлежит блаженному схимонаху Петру. О. Петр, в миру Иван Михайлович Левченко родился в с. Червоное Сумской области в пятидесяти километрах от Глинской пустыни. Последние двадцать лет он жил в поселке Белая Березовка Брянской области. Скончался 14 февраля 2009 г. Статья о нем Николая Мокроусова под названием «Вечная память!» опубликована в № 6 Русского Вестника на С. 15.

Вот отрывок из статьи, в котором содержится пророчество о будущем Киевской Руси: «Отец Петр был чистым украинцем, жил и умер в России. Мы часто с ним ездили в с. Червоное к его любимому брату. И каждый раз, пересекая абсурдные границы, разрезающие единое жизненное пространство от Бога данного нам единого государства на два, казалось, что от невыносимой боли разрезаются наши сердца. И однажды спросил я у о. Петра, – будет ли снова единой страной Россия с Украиной и если да, то когда? Отец Петр… на этот вопрос сразу и ясно ответил: «Да, обязательно будут вместе, одним государством». – «А когда?» – Менее, чем через десять лет». Этот разговор был, наверное, в 2006 г».
Здесь содержится прикровенное указание на майдан и на террористическую операцию киевской хунты против Новороссии, а также и исход этой операции – падение хунты и воссоединение не только Новороссии, но и всей Малой Руси с Русью Великой. Причем жизнь подтвердила истинность пророчества. Некоторая его часть уже исполнилась.

Руководитель издательства «Благословение» Юрий Григорьевич Самусенко в передаче «Украина, война, Апокалипсис – пророчества и реальность» рассказал о следующем пророчестве блаженно почившего Одесского старца схиархимандрита Ионы (Игнатенко), изреченного им в их взаимной беседе:
– Батюшка, вот третья мировая война, о которой мы все знаем, и которую с напряжением ожидаем, глядя на то, что в мире происходит, и, удивляясь долготерпению Божию. Задаемся вопросом – а когда же это будет? Кто нападет на Россию?
– На Россию никто не нападет.
– А на Соединенные Штаты кто нападет?
– Никто не нападет.
– Ну, а как же это будет? Что это такая за война?
– Она начнется с небольшой страны, меньше чем Россия. Будет внутреннее противостояние, которое перерастет в гражданскую войну, прольется много крови. И в эту воронку гражданской войны небольшой страны будут втянуты и Россия, и Соединенные Штаты, и многие страны. И это будет началом третьей мировой войны.
– А когда это будет, батюшка?
– Вот я умру, и через год начнется.

Он почил в декабре 2012 года. Евромайдан начался почти через год, в конце ноября 2013 года. Другим своим духовным чадам о. Иона прямо говорил, что на Украине будет война, весь Юго-Восток будет залит кровью…
Но, наверное, самое удивительное пророчество, как говорится – не в бровь, а в глаз, изрек преподобный и Богоносный отец наш Амвросий Оптинский более чем за сто лет до начала событий. Оно опубликовано в книге схарх. Иоанна (Маслова) «Преподобный Амвросий богоносный старец Оптинский. Житие. Наука о спасении. Алфавит духовный», изданной, кстати, в Виннице в 2002 по благословению митрополита Винницкого и Каменец-Подольского Макария. Вот оно: «Когда старцу написали, что тяжело на свете, он ответил: «Потому она (земля) и называется юдоль плача, но люди одни плачут, а другие скачут. Но последним будет нехорошо»». (С. 165). Поразительное прозрение великого старца. Изумительная лаконичность, в которой за каждым словом стоит множество мыслей и ассоциаций. Сразу же встают перед глазами кадры из хроники майдана со скачущими, как бесы, укрофашистами и убиваемыми ими людьми, обливающимися кровью и слезами. Язык святых Отцов сдержан и целомудрен, наподобие речи детей. Старец не сказал, что скачущие фашисты однажды допрыгаются. Он просто сказал, что им будет нехорошо. Надо сказать, что им уже и сейчас не хорошо. Во-первых, угрызения совести их мучат и являются предвестниками их печальной земной участи и еще более печальной участи загробной. Во-вторых, по словам Порошенко, известие о которых поступило из его окружения, зимой Украину ожидает дефолт, от которого ее может спасти только Россия. В-третьих, уже сейчас взлетели цены на все товары первой необходимости и на пищевые продукты. И обколоться наркотиками, а потом прыгать до изнеможения – это одна из форм расслабиться в условиях удручающей окружающей действительности, ну и еще согреться. Потому что зима на дворе, а батареи холодные или чуть теплые.

Наконец, в пророчестве преп. Амвросия содержится косвенное подтверждение пророчества схим. Петра о том, что киевская хунта падет и в итоге Россия и Малороссия снова будут вместе. О победе России в грядущих испытаниях предсказывал и о. Иона, о чем свидетельствует руководитель «Народного собора» Украины И. Друзь.
Таким образом, несмотря на суровые испытания, которые уже охватили Киевскую Русь и Новороссию и, которые надвигаются на Россию, Русский мир впереди ждет новая победа и те из нас, кто доживет, узрят ее своими очами.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь