Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Еретики мечтают о единении с Православием 17.12.2014

Еретики мечтают о единении с Православием

Кардинал Курт Кох дал 12 декабря развернутое интервью польскому католическому агентству KAI.

Среди прочих вопросов глава папского Совета по содействию христианскому единству осветил результаты недавнего визита папы Франциска в Стамбул и его молений с Патриархом Варфоломеем. Кох считает, что это визит позитивно повлияет и на отношения Ватикана с Русской Православной Церковь, поскольку, по соображениям кардинала, РПЦ находится в подчинении и зависит от поступков и решений Константинопольского Патриарха:

    Патриарх Варфоломей является почетным главой всего Православия, и поэтому когда папа принимает благословение от Патриарха, то это имеет свое значение и для всего Православия. Я также надеюсь, что напряженные в данный момент отношения между Москвой и Константинополем скоро улучшатся.

KAI спросила кардинала Коха об отношениях между Ватиканом и Московским Патриархатом в свете конфликта на Украине и критики украинских униатов со стороны Московского Патриархата.

Кох ответил:

    Отношения между Католической Церковью и русским Православием оцениваю позитивно. Московский Патриархат стремится к сотрудничеству с Католической Церковью в области культуры и нравственности и прежде всего в защите христианских этических ценностей во всем мире. Украинский конфликт, разумеется, накладывает свой отпечаток на наши отношения.

Далее кардинал заявил, что ощущает волю и готовность главы украинских униатов Святослава Шевчука вступить в прямые переговоры с Московским Патриархатом по поводу существующих проблем.

Прокомментировал Кох и предложение митр. Илариона (Алфеева) по созданию православно-католического союза для противостояния атеизму и безнравственности:

    С моей точки зрения, такое предложение выглядит слишком воинственным. В этой идее я считаю здравым то, что нам необходимо свидетельствовать о красоте веры и о христианских ценностях. Мы не можем делать это агрессивно.

Каковы же ожидания кардинала Коха в связи с Великим и Святым Собором 2016?

    Я молюсь о том, чтобы он состоялся. Он готовился много лет, и в лоне Православия много трений. Я однако надеюсь, что Собор приведет к большему единству Православия, а это будет и большим шагом вперед в направлении диалога Католической и Православной Церквей.

Иными словами, единое Православие может быть только расположенным к унии…

Источник: https://antimodern

<-назад в раздел

Русский календарь