Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В созданной митрополитом Иларионом семинарии молятся с еретиками 12.12.2014

В созданной митрополитом Иларионом семинарии молятся с еретиками

Русскую семинарию в Эпине-су-Сенар навестил кардинал Пьер Рафин, двадцать шесть лет управлявший Метцкой епархией во Франции и в этом году вышедший на покой.

Кардинал Пьер провел в семинарии три дня, с 9 по 11 декабря, присутствуя на ежедневных богослужениях и разделяя трапезы с руководством и учащимися духовной школы.

Допустима ли совместная молитва с еретиками?

45 правило святых Апостолов: «Епископ, или пресвитер, или дякон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям церкви: да буде извержен».

10 правило святых Апостолов: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен».

Категоричным в отношении совместной молитвы в еретическом храме звучит 64 правило святых Апостолов, которое говорит следующее: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного». В данном правиле достаточно ясно запрещается совместная молитва клириков и мирян с иудеями – сегодня же мы говорим с иноверцами – и еретиками.  На участвующих в совместно молитве накладываются наказания – на клириков – извержение из сана, а на мирян отлучение.
Но даже и совместное празднование праздников и  обмен дарами с иноверцами и еретиками священными канонами запрещен: «Не должно принимати праздничные дары, посылаемые от иудеев, или еретиков, ниже праздновати с ними».

33 правило Лаодикийского собора призывает: «Не подобает молиться с еретиком или отщепенцем».
Так нас учит Церковь. К сожалению, мы переживаем времена отступничества от законов Церкви и предательства Православия.

Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь