Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Европе протестуют против режима Порошенко 03.12.2014

В Европе протестуют против режима Порошенко

Рядовые граждане, а также некоторые депутаты Европарламента выступают против кровопролития, которое творит киевский режим на Донбассе, и винят официальный Киев в массовом убийстве в Одессе.

В крупных городах Евросоюза прошли акции протеста в память о жертвах событий в Одессе. Организаторами выступили участники европейских антифашистских движений.

Во вторник, 2 декабря, исполнилось ровно 7 месяцев со дня массового убийства в Одессе, когда неонацисты «Правого сектора» заживо сожгли 48 активистов «Антимайдана» в Доме профсоюзов.

Основной целью мероприятий стало привлечение внимания к многочисленным и безцеремонным нарушениям властями Украины прав человека.

Участники протеста также выказали свое возмущение потворством официального Киева в укрывании виновников массового убийства в Одессе и продемонстрировали ряд стендов с портретами жертв одесского сожжения заживо.

Примечательно, что на прошедшей неделе на Украине начался судебный процесс над выжившими в Доме профсоюзов активистами «Антимайдана». Киевские власти инкриминируют им «сепаратизм» и «поддержку террористических организаций». В то же время виновные в трагической гибели 48 мирных граждан в Одессе по-прежнему разгуливают на свободе и не привлекаются к уголовной ответственности.

Со слов активиста антифашистского движения Франции Елены Иордановой, гражданская активность антимайданщиков постепенно находит поддержку у рядовых граждан Евросоюза.

    Французы часто подходят к нам и говорят о своем непонимании происходящего на Украине. Поэтому наша основная задача — объяснить европейцам, что на самом деле происходит с сегодняшней Украиной, кто виновен в массовых убийствах мирных граждан в Одессе и на Донбассе, рассказала «Ридусу» Елена Иорданова.

О прорыве информационной блокады в Европейском Союзе ранее сообщал «Ридусу» и другой активист европейского «Антимайдана» Олег Музыка:

    Первые дни и месяцы после трагедии в Одессе нам было очень сложно проводить пикеты или устраивать фотовыставки – у нас не было достаточно сторонников, единомышленников. Сегодня люди из нашей организации задействованы во всех европейских странах и городах. Мы порой даже не успеваем отреагировать на все поступающих предложения европейцев об открытии нашей фотовыставки или об организации пикета!

Елена Иорданова также отметила, что акции против политики режима Порошенко поддержали и некоторые депутаты Европарламента. «Ридус» ранее писал, что несколько активистов антифашистского протеста у стен здания Европарламента в Страсбурге были приглашены на заседание, во время которого проходила встреча европарламентариев и участников киевского майдана.

    Тот француз, который нас провел, в тот же день выступил в Европарламенте с весьма сильной речью. Он обличил режим Порошенко и назвал сегодняшних руководителей Украины главными виновниками в зверствах гражданской войны между Киевом и Донбассом,сказала Иорданова.

Антифашистские акции протеста прошли в городах Испании, Франции, Германии, а также в Израиле.

По данным интернет=ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь