Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Православная церковь Греции против сожжения умерших и не будет их отпевать 03.11.2014

Православная церковь Греции против сожжения умерших и не будет их отпевать

Православная церковь Греции заявила о том, что ее служители не будут совершать религиозных обрядов над умершими, в случае, если их после этого будут кремировать.
«Сжигание тела несовместимо с традициями и действиями церкви по антропологическим и теологическим причинам», – заявили представители церкви. «Любой, кто выражает намерение быть сожженным, подтверждает свое отделение от церкви, и потому не имеет права на религиозную церемонию», – считают в Православной церкви Греции.
Кремация легальна в стране лишь с 2006 года, причем в стране до сих пор нет ни одного крематория. Руководство Афин и Салоник призывают к строительству крематориев из-за дефицита мест на кладбищах, однако религиозное греческое общество препятствует этому.

Когда после грехопадения прародителей в мир вошла смерть, был определен и способ погребения мертвых тел. "Прах ты, и в прах возвратишься", - сказал Бог Адаму (Быт. 3, 19). На основании этих слов умерших и хоронят в землю.
Обычай сжигать тела, столь популярный сейчас пришел от язычников,и содержит в себе идею реинкарнации (перевоплощения), согласно которой душа многократно приходит на землю, меняя при этом телесные оболочки. Поэтому язычество видит в теле не храм души, а ее темницу. Закончен срок пребывания в очередной тюрьме - нужно сжечь ее и пепел развеять по ветру.



Редакция сайта "Русский календарь"


<-назад в раздел

Русский календарь