Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Господь не благословляет православных на брак с еретиками 01.11.2014

Господь не благословляет православных на брак с еретиками

Преподобный Иустин Челийский пишет: «В ущерб Церкви и ее Богочеловеческим святыням и истинам не может быть никаких компромиссов, никаких уступок и послаблений. Апостольская, святоотеческая верность всему, что ее, – это верховное правило в нашем отношении к Церкви и ко всему, что ей присуще: верность, точность, всецелость. Не смеют благословляться никакие грехи и вообще не может твориться ничего такого, что так или иначе повреждало бы Истину – Все-истину Церкви, ее Богочеловеческое бытие».

 Господь не благословляет православных на брак с еретиками

К сожалению, Великий и Святой Всеправославный собор, ожидаемый всеми в 2016 г., в своей основе имеет как раз те компромиссы, уступки и послабления, о которых говорит преп. Иустин. Достаточно взглянуть на 6-й вопрос каталога соборных тем: «Правила и препятствия для совершения таинства брака».

 

 

Господь не благословляет православных на брак с еретиками

Как поясняет сотрудник ОВЦС свящ. Михаил Асмус в передаче, посвященной предстоящему собору на телеканале «Союз», этот вопрос исключительно связан с проблемами православных христиан, эмигрировавших из России, и вынужденных жить в инославном или даже иноверном окружении. Очень часто они вступают в брак с еретиками или иноверцами. Чтобы как-то успокоить их совесть и решено обсудить этот вопрос соборно, разработав для них особый чин благословения на такой «брак».

 Между тем 72-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: «Недостойно мужу православному с женою еретическою браком совокупляться, ни православной жене с мужем еретиком сочетаваться. Если же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен».

 

Господь не благословляет православных на брак с еретиками

В толковании на это правило святитель Никодим Милош пишет: «Правило это воспрещает православным брак с еретиками. Если таковой брак уже заключен был, т.е. если православный мужчина вступил в брак с еретичкой-женщиной, или наоборот, то такой брак считался незаконным и расторгался; так как это означало бы "совокупляти с овцею волка, и с частью Христовою жребий грешников” (τη του Χρίστου μεριδι τον των αμαρτωλών κλήρον, peccatorum sortem cum Christi parte). Это ясно и удобовразумительно сказано. Ослушники предписаний этого правила подлежат отлучению от церкви».

Таким образом, на предстоящем Всеправославном соборе предстоятели соберутся для того, чтобы в том числе и решить трудный вопрос – как соединить брачными узами еретика с православным или, выражаясь языком канона, как «совокупить овцу с волком». Неблагодарная задача и надо сказать утопичная. Ибо подобные извращения никогда и никого еще до добра не доводили. И даже если будет дано соборное «благословение» на «совокупление овцы с волком», то однозначно, Господнего благословения на таком браке не будет.

Итак, мы разобрали лишь один вопрос из соборного каталога, но уже по этому вопросу видно, что этот собор, если не дай Бог соберется, то продолжит череду не Вселенских Соборов, а встанет в один ряд со знаменитым разбойничьим собором.

http://www.sobor8.ru


<-назад в раздел

Русский календарь