Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В столице Черногории проходит Крестный ход в защиту семьи 27.10.2014

В столице Черногории проходит Крестный ход в защиту семьи

Сербская Православная Церковь организовала Крестный ход по улицам черногорской столицы. По сообщению представителя Черногорско-Приморской митрополии, участники Крестного хода будут возносить особые молитвы «о человеческом достоинстве, святыне семьи и рождении детей».

В прошлом году аналогичный Крестный ход прошел по улицам Подгорицы, после того как там под охраной полиции состоялся гей-парад.

Отвечая на вопрос о целях проведения Кресного хода в этом году, священник Предраг Шчепанович ответил, что он направлен на то, чтобы пробудить в гражданах осознание важности деторождения, недопустимости абортов и других видов детоубийства, а также распространения наркомании и иных пороков.

По словам священнослужителя, Крестный ход организован на фоне того, что в современном обществе, в том числе в Черногории, семья, как малая Церковь и традиционные ценности, находятся под угрозой.

Крестных ход начнется 25 октября после Божественной литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя и пройдет по центральным улицам города.

Его участники надеются, что таким образом смогут призвать особое Божие благословение. Крестный ход организован в честь святой Параскевы Пятницы, которая особым образом почитается на Балканах как покровительница семьи.


<-назад в раздел

Русский календарь