Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Поляки массово выступили против героизации Бандеры 27.10.2014

Поляки массово выступили против героизации Бандеры

Тысячи людей вышли на улицы Варшавы, Кракова и других польских городов с плакатами «Стоп Бандере».

Поляки призывают свой парламент вспомнить, что несколько лет назад Волынскую резню сами депутаты признали геноцидом.

Пикеты памяти состоялись в Кракове, Жешуве, Щецине, Зеленой гуре, Пшемысле, Вроцлаве и Варшаве. В ходе выступлений прозвучало открытое письмо к президенту Петру Порошенке, где «выражается протест против попыток властей Украины прославлять преступные, человеконенавистнические формирования ОУН-УПА».

Участники особо отмечали, что акции протеста направлены не против украинского народа, но против политических сил, которые хотят героизировать ОУН-УПА.

"Мы хотим сотрудничества и добрых отношений с украинцами, но в Польше мы никогда не примем прославления Бандеры и подразделений ОУН-УПА, которые виновны в истреблении 200 тысяч поляков",   заявил политолог Анджей Запаловски.

Во Вроцлаве митинг прошел под стенами почетного консульства Украины. Выступающие отметили, что на Украине оживился ревизионизм, и в этот процесс включаются не только разрозненные группы экстремистов, но целые политические партии. Ораторы призывали не налаживать дружественные отношения с киевскими властями нынешняя цена за это слишком высока.

По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь