Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«Умышленное оскорбление религиозных чувств верующих!» 25.10.2014

«Умышленное оскорбление религиозных чувств верующих!»

Союз православных хоругвеносцев и Союз православных братств призвали патриотов поддержать протест против кощунственных изображений святого Георгия на крышках канализационных люков Москвы …

Союз православных хоругвеносцев и Союз православных братств выступили с заявлением против кощунства в отношении Святого Великомученика Георгия Победоносца, сообщает пресс-служба Союза православных хоругвеносцев.

«В статье "Москвичи будут топтать Георгия Победоносца" опубликованной в МК за 20 октября 2014 г. сообщается, что студия Артемия Лебедева предоставила Мэрии г. Москвы проект новых канализационных люков, - говорится в заявлении Союзов. - Эксперимент начнется на улице Забелина в рамках ее реконструкции. Дизайнеры разработали серию из 10 крышек, объединенную символом Москвы - Георгием Победоносцем. На крышке "Пяльцы" Георгий со змием "вышиты" крестиком, "Авангард" ассоциируется не иначе как с кубизмом, а на "Примитиве" вполне себе мультяшный святой скачет на деревянной лошадке и щекочет копьем мирно отдыхающую змейку».

«Журналисты задаются вопросом, а вот интересно: понравилось бы самому Георгию - весьма почитаемому в христианстве святому - видеть свое изображение на уличных люках? Да еще и сделанное в столь гротескной манере? – вопрошают авторы обращения. - Мы - Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Православных Братств, и Орден Святого Георгия Победоносца, считаем данные люки кощунственным издевательством над чувствами верующих:

1. Изображение святого нанесено на канализационный люк, под которым будут протекать нечистоты;

2. Изображение нанесено в умышленно искаженном виде;

3. Изображение святого будет попираться ногами, что подпадает под статью 148. (УК РФ) Уголовного кодекса РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" п.1.Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

«В связи с этим мы требуем от Мэрии г. Москвы отказаться от установки данных канализационных люков, в противном случае мы оставляем за собой право обратиться в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации в связи умышленным оскорблением религиозных чувств верующих! – пригрозили составители заявления. - Призываем всех православных христиан и всех русских патриотов поддержать наше обращение в мэрию и протест против кощунственных изображений на крышках канализационных люков и присоединиться к нашему обращению своими подписями».

«Святой Великомучениче воине Георгие, моли Бога о нас!» - заключили авторы обращения.

http://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь