Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«Чувствуя слабость духовных сил, католики стали искать света в Православии» 24.10.2014

«Чувствуя слабость духовных сил, католики стали искать света в Православии»

В воскресенье, 19 октября, папа римский Павел VI причислен к лику блаженных Римско-католической «церкви» (РКЦ). Латинскую формулу, которой по традиции совершается прославление блаженных, перед началом воскресной мессы на площади святого Петра в Ватикане произнес папа римский Франциск. После этого под аплодисменты десятков тысяч верующих на Соборе святого Петра было открыто огромное изображение блаженного Павла VI, который распростер руки в знаке приветствия. Затем на алтарь был вынесен реликварий с окровавленной майкой папы Монтини, которая была на нем в ноябре 1970 года во время покушения в аэропорту Манилы.
Павел VI был избран на престол 21 июня 1963 года во время Второго Ватиканского собора. Он стал последним понтификом, который был коронован тиарой. Павел VI продолжил курс своего предшественника Иоанна XXIII на крупные реформы в РКЦ и в 1965 году завершил начатый им Второй Ватиканский собор. Он вошел в историю католицизма как реформатор, в частности проведший реорганизацию римской курии, и активный проводник экуменизма. Так, в 1964 году он встретился на Святой земле с Константинопольским Патриархом Афинагором I, после чего были отменены взаимные анафемы, существовавшие с 1054 года.

О беатификации папы римского Павла VI рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный священник, клирик Храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Андрей Ткачев:

«Мы, православные христиане, находимся вне поля мыслей Католической церкви, их жизнь, переживания, думы, страдания далеко от нас отстоят. К счастью, мы не можем адекватно проанализировать католическую жизнь, за исключением тех священников, которые живут на Западе, близко общаются с католиками и владеют достоверной информацией.
с
Как относиться к беатификации Павла VI?! Ну что ж, пусть считают его блаженным согласно своим канонам. Это внутрицерковное событие Католической церкви, которое нас не касается, так же как и многих простых католиков. Это событие интересно богословам или историкам.
Видимо беафицированный папа был консерватором, раз искал взаимоотношений с Восточными Церквами, Православием, а с другой стороны был консерватором по отношению к христианским ценностям, что звучит для нас весьма похвально
».

<-назад в раздел

Русский календарь