Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Латвии провалился показ нацистского мюзикла про «рижского палача» 20.10.2014

В Латвии провалился показ нацистского мюзикла про «рижского палача»

В Лиепае и Риге показали мюзикл «Цукурс. Герберт Цукурс», главный герой – исторический персонаж, авиатор из Лиепае – в 1941 году встал на сторону нацистской Германии, а затем вступил в ряды карательной команды Арайса, на счету которой убийства более 25 тысяч человек.
Министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью ИТАР-ТАСС сказал: «Насколько мне известно, на премьеру мюзикла продали 100 билетов, и это провал. Латвийский зритель, образованный и знающий правду о своей истории, проголосовал ногами. И, очевидно, это – большая творческая неудача,
Мюзикл о нацистском преступнике вызвал большой общественный резонанс еще до премьеры. Против постановки, героизирующей фашистского палача, выступил Латвийский антифашистский комитет: антифашисты протестовали в Лиепае, разложив на асфальте окровавленные детские куклы с нашитыми звездами Давида. Осудил скандальную постановку и МИД России. В официальном заявлении дипломаты отметили, что демонстрация мюзикла является надругательством над памятью миллионов погибших от действий нацистов, а бесплатное распространение билетов, в том числе в школах, в МИДе назвали циничным.
Лиепая – родной город Цукурса, где в последние годы отношение к нему изменилось. Из жестокого военного преступника его делают героем – блестящий летчиком Второй мировой войны. В то же время историки утверждают, что «рижский палач», как прозвали Цукурса, после войны сбежал в Бразилию.

Источник: Politikus.ru


<-назад в раздел

Русский календарь