Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Мы сейчас наблюдаем характерные признаки последних времен 27.08.2014

Мы сейчас наблюдаем характерные признаки последних времен

Антиохийский Патриарх Иоанн Х позволил совершить литургию в своем монастыре главе Сиро-яковитской (еретической монофизитской) «церкви» Патриарху Игнатию Ефрему II и совместно помолился с ним о мире.
Экуменическая молитва состоялось 18 августа в монастыре Святого Георгия Антиохийской патриархии, который находится в Сирии. На ней присутствовали глава Антиохийской патриархии Патриарх Иоанн Х и губернатор Хомса Талал Аль Барази. После литургии главы двух Церквей, православной и монофизитской, совершили совместную молитву о мире.

Монофизитство – еретическое учение, которое заключается в том, что в Господе Иисусе Христе только одна природа, а не две, как истинно  учит Православная Церковь. Православная Церковь исповедует во Христе одно Лицо (ипостась) и две природы – божественную и человеческую. Монофизиты же во Христе признают одно лицо, одну ипостась и одну природу. С канонической точки зрения различие между Православной Церковью и монофизитскими церквами заключается в том, что последние не признают Вселенские Соборы, начиная с IV-го Халкидонского, который принял вероопределение (орос) о двух природах во Христе, которые сходятся в одно лицо и в одну ипостась.
Ересь монофизитов осуждена Четвертым Святым Вселенским Собором в Халкидоне в 451 году.

Церковь учит так:

45-е Апостольское Правило: «Епископ, пресвитер, или диакон, помолившийся с еретиками, да будет отлучен! Если же позволит им совершать что-либо, как служителям Церкви: да будет извергнут!».

Относительно церковной жизни в речах Спасителя указано для нас, как на одно из самых поразительных явлений последних времен, на то, что тогда звезды спадут с небесе (Мф. 24, 29). По объяснению Самого Спасителя, «звезды» – это суть Ангелы Церквей, то есть епископы (Ап. 1, 20). Падение епископов религиозно-нравственное является, таким образом, одним из самых характерных признаков последних времен. Особенно ужасно падение епископов, когда они отпадают от догматов веры или, как выражается Апостол, когда они хотят превратить благовествование Христово (Гал. 1, 7)» – повествует Святитель Феофан Полтавский (Новый Затворник).

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь